В 2023 году «Многодетная Россия» стартует с новыми проектами

Проект «Многодетная Россия» приглашает НКО и семьи присоединиться к работе в 2023 году. В рамках проекта проходит Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья» и Спортивный фестиваль «Здоровая семья – сильная Россия». Проект реализуют Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

В 2021 и 2022 году для поиска эффективных механизмов решения демографических задач в Москве состоялись два Форума. На них собрались более двух тысяч участников из регионов России. Они обменивались опытом, обсуждали проблемы, находили пути их решения и совместного взаимодействия. Наглядными результатами стали изданный по итогам работы «Каталог социальных практик», куда вошли 100 готовых успешных проектов помощи многодетным семьям, а также электронный каталог praktikaregion.ru, собравший около 350 проектов. Эти идеи уже внедряются регионами и обсуждаются на федеральном уровне. Так Форум стал единой коммуникационной платформой, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране.

В 2023 году Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья» состоит из конкурсной и финальной части.

Цель Форума в 2023 году — содействовать повышению значимости деятельности общественных формирований многодетных семей в укреплении семейных ценностей и здорового образа жизни. Организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехе реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

«Всероссийский проект, который Фонд реализует вместе с «Объединением многодетных семей города Москвы», уже несколько лет отмечен в календаре важных событий общественной жизни страны. Можно без преувеличения сказать: занял в нем особое место и стал ожидаемым событием для тысяч семей России. Проект направлен на повышение престижа одного из важнейших общественных институтов – института семьи. В него включались люди социально активные, целеустремленные, надежные. И очень ответственные: за судьбу семьи, за благополучие страны. Мы с удовольствием убеждаемся: интерес к проекту не уменьшается. Это говорит о том, что крепкая, дружная, большая семья, объединяющая многие поколения, остается для граждан России главной ценностью», – отмечает Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«На Форуме мы говорим о совместной работе государства и общества, именно такой подход помогает нам создавать эффективную систему поддержки многодетных семей. Наша задача – собрать лучшие практики, пул сильных организаций и донести до государства то, что это ваши проекты и вы – исполнители государственного заказа. Для нас важно добиться того, чтобы вы получили постоянную поддержку своих проектов, и чтобы эти проекты стали образцом для других организаций. Мы призываем НКО к участию в Форуме, чтобы вы могли поделиться своими успехами, своим опытом, и помочь другим реализовывать подобные программы. Вместе мы сможем создать благоприятную среду для семейного роста и развития», – уверена Наталья Карпович, руководитель проекта «Многодетная Россия», руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

В рамках подготовки Форума проводятся три конкурса среди НКО и многодетных семей:

Конкурс лучших практик общественных объединений многодетных семей по формированию традиционных семейных ценностей «Большая семья – сильная Россия!» (с 17.02.2023 по 14.05.2023)

Конкурс «Мы формируем будущее» среди многодетных семей по определению лучших семейных традиций (с 10.02.2023 по 14.05.2023)

Конкурс фотографий «Мы семьи героев» для многодетных семей (с 24.02.2023 по 30.04.2023)

Победители конкурса «Большая семья – сильная Россия!» получат приглашение на финальное мероприятие Форума, которое состоится в Москве с 21 по 22 июня.

Спортивный фестиваль «Здоровая семья – сильная Россия» стартует в марте и включает в себя два конкурса — «МывСпорте» и «Спортивные династии», а также очное финальное мероприятие в октябре.

Подробная информация о конкурсах и анкета участника размещены на сайте проекта – многодетные-семьи.рф

Контакты и дополнительная информация для СМИ

press@oms.msk.ru

Справка:

Проект «Многодетная Россия» реализуется, начиная с 2020 года, он объединил более 80 регионов. Ключевая задача проекта – создать пространство для диалога и обмена опытом между НКО, общественными объединениями, сообществом многодетных семей, экспертами и государством, собрать на одной площадке лучшие социальные практики по поддержке, улучшению качества жизни, и тиражировать в федеральном масштабе успешный опыт решения социальных задач.

2,294 просмотров всего, 1 просмотров сегодня