logo

День памяти и скорби «Пусть свечи памяти горят»

Память, память, за собой позови
В те тревожные, далекие дни.
Ты героев ушедших сейчас оживи,
А живущим ныне юность верни.

22 июня – самый скорбный день в истории нашего Отечества — День памяти и скорби, установленный указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В этот день состоялся митинг «Пусть свечи памяти горят» у стелы с.Панфилово, на котором присутствовали учащиеся Панфиловской общеобразовательной школы и жители села.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.

Мария Макарова прочитала на митинге стихотворение «Это было в мае на рассвете».

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Прошло много лет с того рокового утра 22 июня 1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается опять к суровым годам войны.

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне.

Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию. 

341 просмотров всего, 1 просмотров сегодня


Обсуждение закрыто.