Заседание Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году

17.04.2019г. в Муромском районе состоялось заседание Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году. На заседании присутствовали представители специалисты МО Борисоглебское и МО Ковардицкое,  директора и заместители директоров образовательных учреждений Муромского района; начальники пришкольных лагерей, работники учреждений культуры, ответственные за организацию летнего труда и отдыха; представители организаций и учреждений, которые работают по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (ГИБДД, Отдел надзорной деятельности, Центр занятости населения, МО МВД России «Муромский», МНД, Отдел социальной защиты населения, ГБУЗ ВО «Детская больница»).

К участникам заседания с приветственным словом обратилась Т.А. Масленникова, заместитель Главы администрации района, начальник управления образования, председатель Координационного Совета и сказала о важности летнего отдыха и обеспечением летней занятостью каждого ребенка.

На Совете обсудили основные вопросы летнего отдыха:

1. «Об организации летней оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в образовательных учреждениях Муромского района в 2019 году». «Об обеспечении отдыхом детей Муромского района санаторными путевками и путевками в загородные оздоровительные лагеря. О проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Муромского района».

— Ивлева Людмила Владимировна — ведущий специалист МКУ Муромского района «Центр бухгалтерского учета и методической работы системы образования».

«Организация летнего отдыха несовершеннолетних, находящихся на учете»

— Алексеев Валерий Михайлович – старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Муромский».

1. «О выполнении норм противопожарной безопасности в летних оздоровительных лагерях, в учреждениях культуры»

— Гришаева Евгения Владимировна – зам. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району.

1. «О важности оздоровлении в летний период».

— Лебедева Анна Викторовна – заведующая лечебно-профилактическим отделением № 3, врач-педиатр.

1. «Об организации работы трудовых и уличных отрядов в 2019 году».

— Рожновский Михаил Сергеевич – заместитель директора ГКУ ВО «Центр занятости населения города Муром»

— Доброславина Елена Владимировна – ведущий документовед МКУ АХЦ МО Ковардицкое / Колганова Елена Владимировна – директор МБУК «Ковардицкий Дом культуры»

— Татьяна Алексеевна Орлова – заведующий отделом МКУ АХЦ администрации МО Борисоглебское.

1. «Об организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

6.1. «Об организации летней оздоровительной кампании  органами социальной защиты»

— Неплюева Ольга Александровна – специалист ГКУ ОСЗН по городу Мурому и Муромскому району.

6.2. «Об организации летней оздоровительной кампании  для детей находящихся под опекой и попечительством.

— Зворыкина Анна Александровна – заведующий отделом опеки и попечительства управления образования администрации района.

1. Об организации досуга детей и подростков в период летней оздоровительной кампании в 2019 году»

О работе в летний период учреждений культуры (ЦКД «Панфиловский», Централизованная библиотечная система, Музейно-выставочное объединение, учреждения культуры района, Отдел по кино) – информационно-рекламный раздаточный материал.

Заслушав и обсудив выступления членов Совета и представителей заинтересованных организаций и ведомств по вопросу организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2019 году, Координационный Совет рекомендует:

1. Комитетам, учреждениям, управлениям и отделам администрации района, МБУК «ЦКД «Панфиловский», МБУК «Централизованная библиотечная система», МКУ «Управление ЖКХИСП» Муромского района, всем заинтересованным ведомствам:

1.1. Принять все необходимые меры по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2019 года.

1.2. Уделить особое внимание детям, нуждающимся в особой государственной поддержке: малообеспеченным, опекаемым, «группы риска», состоящим на различных видах учета и др.

1.3.Активизировать взаимодействие с заинтересованными ведомствами и организациями района: ГИБДД, ОДН, МО МВД России «Муромский», МЧС, наркологическим диспансером, Роспотребнадзором.

1.4. Всем службам системы профилактики принять к исполнению Постановление Главы администрации Муромского района «О проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Муромского района в 2019 году».

1. Управлению образования администрации Муромского района:

2.1. Провести организационную работу с руководителями образовательных учреждений по своевременной приемке оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений до 01.06.2019 года.

2.2. Обеспечить максимальный охват детей и подростков организованным отдыхом.

2.3. Осуществлять контроль за организацией и деятельностью оздоровительных пришкольных лагерей.

3 Администрации МО Ковардицкое и МО Борисоглебское:

3.1. Активизировать работу по созданию трудовых бригад и увеличению количества занятых детей.

3.2. Обеспечить в первоочередном порядке временную занятость подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.3. Принять меры по привлечению подростков, находящихся в социально опасном положении, в уличные отряды при учреждениях культуры района.

3.4. Привести в порядок все имеющиеся спортивные и игровые площадки для занятий спортом и проведения досуга на территории сельских поселений района к 01.06.2019г.

1. ГКУ «Отдел социальной защиты населения» обеспечить детей из малообеспеченных семей возможностью предоставления бесплатных путевок в загородные оздоровительные лагеря.