Внесен ряд изменений в порядок получения водительских прав

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.07.2023 N 313-ФЗ с 01.04.2024 закреплен перечень оснований для запрета допуска к сдаче экзаменов и (или) выдаче водительских удостоверений лицам: лишенным права на управление транспортными средствами; не выполнившим условия возврата водительского удостоверения; подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права; лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Иностранные и международные удостоверения признают недействительными на территории РФ по истечении 1 года с даты:

— приобретения гражданства РФ или получения вида на жительство;

— первого после получения такого удостоверения гражданином РФ въезда в нашу страну.

Правила не касаются национальных водительских удостоверений Республики Беларусь, выданных ее гражданам и гражданам РФ.

По общему правилу иностранные удостоверения заменят на российские, если соответствующее государство вместе с РФ является участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения.