В Муромском районе стартует муниципальный этап II Всероссийского конкурса вокальных и хоровых коллективов.

С целью развития детского хорового движения, культуры вокально-хорового исполнительства у обучающихся, сохранения песенного музыкального наследия, Министерство Просвещения Российской Федерации объявляет  второй Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов, который проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Конкурс будет посвящен году педагога и наставника и празднования в 2024 году 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Цель конкурса – развитие детского хорового движения, культуры вокально- хорового исполнительства у обучающихся, сохранение музыкального наследия страны. Участниками могут стать обучающиеся в возрасте от 7 до 17 лет включительно (в том числе, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети с ОВЗ и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, нуждающиеся в особых условиях обучения и воспитания) общеобразовательных организаций, независимо от их организационно-правовой формы и принадлежности, а так же их родители, бабушки и дедушки.

В состав жюри регионального этапа войдут представители образования и науки, известные деятели культуры и искусства, известные дирижеры, композиторы, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства.

Конкурс проводится в 3 этапа:

Муниципальный этап – сентябрь-ноябрь 2023г.;

Региональный этап – ноябрь-декабрь 2023г.;

Федеральный этап:

Отборочный (заочный тур) – январь-февраль 2024г.;

Финальный тур – апрель 2024г.

Состязание пройдет по номинациям:

• Школьный хор «Песни моей страны».

• Вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп».

• Семейный ансамбль «Связь поколений: любимые песни моей семьи».

• Спецноминация, посвященная 90 — летию со дня рождения Е. Крылатова

• Спецноминация, посвященная 80 — летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Муниципальный этап Всероссийского конкурса вокально-хоровых коллективов в Муромском районе пройдет 24 ноября 2023 года на базе МБОУ Ковардицкая СОШ. Пожелаем удачи и победы всем участникам конкурса!

Информационное, организационно-методическое, экспертно-аналитическое сопровождение подготовки и проведения муниципального этапа Конкурса осуществляет МКУ «Центр бухгалтерского учета и методической работы системы образования» Муромского района.

Дополнительную информацию по вопросам участия в Конкурсе можно получить у муниципального координатора по тел.8(49234) 2 22 46 (Панина Марина Вячеславовна).

8,364 просмотров всего, 1 просмотров сегодня