В Муроме прокурором в суд направлено уголовное дело в отношении мошенника, похитившего у граждан более 3,8 млн рублей

Заместителем Муромского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении 15 преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ и 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что мужчина вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые звонили на телефоны граждан, проживающих на территории Владимирской, Нижегородской и Брянской областей, сообщая тем заведомо ложную информацию о происшествиях, случившихся с их родственниками.

Воздействуя эмоциональное состояние потерпевших, злоумышленники узнавали о сумме имевшихся у них накоплений и убеждали в необходимости передачи денежных средств в целях помощи пострадавшим от происшествий и освобождения родственников от уголовной ответственности.

Обвиняемый приезжал по указанному сообщниками адресу и, представившись лицом, действующим по поручению представителей правоохранительных органов, получал от потерпевших денежные средства.

Часть денежных средств он переводил на счет неустановленных лиц, а часть оставлял себе.

Таким образом были совершены преступления в отношении 19 граждан, причинённый ущерб превысил 3, 8 млн. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Муромский городской суд.