Утвержден комплексный план противодействия идеологии терроризму в Российской Федерации

Президентом Российской Федерации 30.12.2023 утвержден комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 — 2028 годы.

Реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 — 2028 годы направлена на формирование у населения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей неприятия идеологии терроризма и устойчивости к ее пропаганде.

Задачами противодействия идеологии терроризма являются: задействование потенциала системы образования, молодежной политики и культуры, а также общественно-политических, воспитательных, просветительских, культурных, досуговых и спортивных мероприятий, прежде всего в образовательных организациях и трудовых коллективах, для устранения предпосылок радикализации населения.

Профилактическая работа в первую очередь нацелена на:

— представителей молодежи, прежде всего разделяющие идеи террористических, экстремистских, националистических и неонацистских, организаций, различных деструктивных движений (субкультур), а также состоящие на различных формах учета в органах и учреждениях системы профилактики в связи со склонностью к суицидальному поведению, совершению насильственных действий;

— население новых субъектов Российской Федерации, прежде всего лица, проживавшие ранее на подконтрольных киевскому режиму территориях;

— мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности или обучения, членов их семей;

— лиц, отбывающих либо отбывших наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прежде всего за осуществление террористической деятельности;

— членов семей лиц, причастных к террористической деятельности (действующих, осужденных, нейтрализованных);

— несовершеннолетних, возвращенных (прибывших) из зон вооруженных конфликтов.

Исполнителями комплексного плана являются на федеральном уровне — Минкультуры России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минцифры России, Росмолодежь, федеральные органы исполнительной власти, имеющие в ведении образовательные организации.

На региональном уровне — исполнительные органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сферах культуры, спорта, образования, печати и массовых коммуникаций, молодежной и государственной национальной политики, с участием органов местного самоуправления.