Районный митинг, посвященный 77-й годовщине празднования Великой Победы в д. Александровка

6 мая в преддверии Дня победы на Александровском кладбище, у братских могил солдат и офицеров, прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с Главой района Ириной Геннадьевной Абрамовой и Главой администрации Николаем Николаевичем Муравьевым, тружеников тыла и детей войны поздравили глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков, представители федеральных структур, сельскохозяйственных предприятий района, управления образования района и округа Муром.

Светлой памяти воинов, отцов, дедов, прадедов, «вечно» молодых солдат и офицеров Великой Отечественной войны был посвящён праздничный митинг. Фронтовикам, вернувшимся в Муромский район поднимать колхозы. Труженикам — ковавшим победу в тылу.

Победу ждал народ четыре долгих года. Хоронил сыновей, недоедал, недосыпал, боролся до последнего, чтобы выжить!

День Победы объединил всех, как самый главный праздник для всех россиян. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война.

Всего на фронт из Мурома и Муромского района ушли более 30-ти тысяч солдат и офицеров, в том числе —  почти 900 женщин.

Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, кто отдал свои жизни за нас.

Чтобы знали, чтобы — помнили. На Александровском кладбище в братских могилах покоятся умершие от ран в муромских госпиталях воины из разных уголков нашей страны. К подножью мемориала были возложены гирлянда славы, венки и живые цветы.