Районный фестиваль детского творчества «Буду звездой»

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. А в Муромском районе  талантов много проживает, поэтому 29 апреля в Центре культуры и досуга «Панфиловский» состоялся районный фестиваль детского творчества «Буду звездой», где каждый смог показать себя во всей красе.

Встретились здесь коллективы районные,

Люди простые и благородные.

Зрителя Муромского района побаловать,

Попеть, поплясать,

Да о себе всему свету рассказать.

Открытием праздника, посвященному народному искусству, где ведущими были Марья – искусница да Петрушка – мусье, стала хореографическая зарисовка «Музыкальная шкатулка».

В этот день ко всем гостям и участникам фестиваля детского творчества с приветственным словом обратились заместитель Главы, начальник управления социально-экономического развития имущественных и земельных отношений администрации Муромского района Маркина Н.А.

и заместитель Главы администрации МО «Борисоглебское» Паутова И.Н.           По традиции, оценивалось творчество ребят по следующим номинациям: вокал, художественное слово, театр, хореография. В трех возрастных категориях: от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет и старшая категория от 13 до 16 лет.

А в жюри на празднике настоящие мастера своего дела сидели:

— Василий Александрович Проворов – артист Муромского городского театра;

— Инна Алексеевна Прошина – репетитор по вокалу;

— Анастасия Дмитриевна Чернышова – хореограф народного коллектива ансамбля танца «Вираж»;

— Елена Сергеевна Рудковская – директор МБУК ЦКД «Панфиловский»;

— Роман Сергеевич Синев – заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики управления социально-экономического развития администрации Муромского района;

— Наталья Александровна Маркина – Председатель жюри, заместитель Главы, начальник управления социально-экономического развития имущественных и земельных отношений администрации Муромского района.

Первым подарком для всех стали выступления вокалистов.

В первой возрастной категории от 5 до 8 лет дипломы получили:

3 степени – Жизнякова Елизавета, песня «В лунном сиянии», Борисоглебский ДК, руководитель: Бузулуцкая Ю.Е.

Во второй возрастной категории обладателями дипломов стали:

1 степени – Куприянова Елизавета с песней «Семечки», ЦКД «Панфиловский», руководитель: Швидченко М.С.

2 степени – Григорьев Андрей с песней «Когда мы были на войне», ЦКД «Панфиловский», руководитель: Швидченко М.С.

3 степени – Глушко Елизавета с песней «Ой, то не вечер», Борисоглебский ДК, руководитель: Бузулуцкая Ю.Е.

Вокальный ансамбль «Лучики надежды», исполнивший песню «Порушка-Параня», были награждены дипломом 2 степени.

В номинации «Художественное слово» во второй возрастной категории диплом 1степени получила Макарова Мария со стихотворением «Матрешки»,  ЦКД «Панфиловский», руководитель: Пудова О.В.

В третьей возрастной категории в данной номинации диплом 3 степени вручили Хольновой Анне, прочитавшей стихотворение «Деревянная игрушка»; Кривицкий сельский отдел, руководитель: Алферова Ф.В.

В номинации «Театр», возрастная категория от 9-12 лет, диплом 2 степени получил театральный коллектив «Петрушка» с музыкальной стилизованной сценкой «Курочка Ряба», ЦКД «Панфиловский», руководитель: Пудова О.В.

Диплом 3 степени был вручен ансамблю «Отрадушка» — коллективу –спутнику Народной агитбригады с фольклорной картинкой «Небылицы в лицах. Как Никодим в город ходил»; Ковардицкий ДК, руководитель: Гудкова Е.Н.

В последней номинации призовые места распределились следующим образом:

— вторая возрастная категория: диплом 1 степени получил народный танцевальный коллектив «Раздолье»,  ЦКД «Панфиловский», руководитель: Тихомирова С.А.

— третья возрастная категория: диплом 3 степени был вручен детскому фольклорному коллективу «Одуванчик» с хореографической картинкой «Веселись, народ!», Пестенькинский сельский отдел, руководитель: Макаров А.В.

Праздник завершился, мы очень надеемся, что всем зрителям он подарил чудесные мгновения, ведь талантливых людей повсюду ждет успех!