Продлено действие упрощенного порядка оформления прав на имущество общего пользования садоводческих и огороднических товариществ

Внесены изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым до 01.03.2031 продлен срок действия упрощенного порядка оформления прав на имущество общего пользования в границах территории ведения гражданами садоводства и огородничества.

Согласно такому порядку технический план в отношении объектов, созданных до введения Градостроительного кодекса РФ, подготавливается на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположено имущество.

Разрешение на строительство и (или) на ввод в эксплуатацию объектов, а также иные документы не требуются.