Полиция предостерегает граждан от общения с неизвестными по вопросам финансовых операций

Несмотря на масштабную профилактическую работу, проводимую сотрудниками полиции, в том числе во взаимодействии с общественниками, дружинниками и средствами массовой информации, в органы внутренних дел продолжают поступать сообщения о совершенных в отношении граждан преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В период с 1 по 19 октября 2022 года в полицию межмуниципального отдела МВД России «Муромский» поступило более 7 сообщений о дистанционных мошенничествах и кражах с банковских карт.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила свыше одного миллиона рублей.

Так неизвестный позвонил на номер телефона жительнице города Мурома и, представившись сотрудником банка, под предлогом приостановки оформления кредита и перевода денежных средств на якобы безопасный счет завладел деньгами в сумме около 300 0000 рублей.

По аналогичной схеме местный мужчина 1970 г.р. лишился более 500 000 рублей, переведя свои сбережения на неустановленный банковский счет.

Местная жительница 1981г.р. поверила неизвестному, убедившему, что её деньги могут похитить и необходимо совершить ряд финансовых операций для их сохранности, переведя средства на названный счет, потеряла более 200 000 рублей.

По всем фактам в настоящее время сотрудники полиции МО МВД России «Муромский» проводят проверки.

Уважаемые жители округа Муром и Муромского района!

Помните! При звонке с незнакомого номера по любым обстоятельствам, связанным с банковской деятельностью (вкладам, счетам, кредитам и т. д.), следует тут же прервать разговор и самостоятельно позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте, чтобы проверить поступившую информацию.

Важно помнить, что никогда никому нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код!

Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на незнакомые номера и не передавайте неизвестным людям!

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Врио начальника                                                                               В. Кулагин