Отчет председателя Общественного совета при МО МВД России «Муромский» Александра Васильевича Маслова «Об итогах деятельности совета за 2023 год»

В 2023 году Общественный совет при МО МВД России «Муромский» осуществлял работу согласно утвержденного плана. Деятельность совета с учетом складывающейся в округе эпидемиологической ситуации, мероприятия проводились в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

В 2023 году было проведено 4 заседания Совета, в ходе которых рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе:

• о принимаемых мерах по профилактике совершения телефонных мошенничеств и раскрытию преступлений данной окраски;
  • соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся по стражей;
  • о принимаемых мерах по профилактике и раскрытию преступлений в сфере лесопромышленного комплекса;
  • о принимаемых мерах по взысканию административных штрафов с целью соблюдения принципа неотвратимости наказания;
  • состояние работы по предупреждению и раскрытию краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище граждан;
  • о принимаемых мерах по снижению аварийности на дорогах округа Муром и Муромского района;
  • результаты профилактических мероприятий в отношении лиц, состоящих под административным надзором и лиц, формально подпадающих под административный надзор;
  • результаты проведения на территории обслуживания комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток».

В отчетном периоде с участием членов общественного совета реализованы имиджевые мероприятия, социальные акции и специальные проекты, направленные на установление взаимопонимания и диалога между гражданским обществом и полицией, повышение общественного доверия и престижа службы в ОВД: «Студенческий десант», «Неделя мужества», «Участковый глазами детей», «Сад-памяти», «День памяти и скорби»,  «Помоги собрать ребенка в школу», «Один день с сотрудниками ППС», «Зарядка со стражем порядка», «Гражданский мониторинг», проверка ИВС.

В феврале текущего года мной, председателем общественного совета при МО МВД России «Муромский», было принято участие в заседании аттестационной комиссии МО МВД России «Муромский» по рассмотрению материалов о предоставлении недостоверных сведениях о доходах.

В марте текущего года в преддверии общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгую смертью» член общественного совета при МО МВД России «Муромский» Т.О. Доросевич, шеф-редактор газеты «Муромский край», встретилась с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков С.Н. Макаровым, где ими были рассмотрены вопросы наркомании в молодежной среде. (полное интервью опубликовано в газете «Муромский край» от 09.03.2023г. № 26).

«Сад-памяти». 4 мая текущего года, в деревне Орлово по просьбе ветерана органов внутренних дел труженика Тыла подполковника милиции в отставке Сергея Ефимовича Ерохина посадили на его приусадебном участке сливовое дерево. Точка высадки была отмечена карте сайта «садпамяти2023.рф» и был выдан сертификат.

«День памяти и скорби». 22 июня совместно со стражами порядка приняли участие в возложении цветов и почтили память о погибших минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной Войны.

14.07.2023г. в рамках ежегодной акции «Гражданский мониторинг» была проверена работа отдела по вопросам миграции МО МВД России «Муромский», где я убедился в доступности государственных услуг и компетенции сотрудников, которые их оказывают. Осмотрел помещения для приема граждан, положительно оценил наличие информационных стендов для посетителей, где можно получить всю необходимую информацию по получению государственных услуг или узнать часы приема граждан.

В начале сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции отметили 100-летие со дня образования своего подразделения. В преддверии юбилейной даты МВД России проводила акцию «Один день с сотрудниками ППС», участниками которой были студенты и школьники, журналисты и общественники. Так, в июле текущего года вместе с нарядом патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Муромский» по городским улицам проехала шеф-редактор газеты «Муромский край» — член Общественного совета при МО МВД России Татьяна Доросевич, которая понаблюдала за работой полицейских, как говорится «изнутри», изложив свои впечатления в авторском очерке. (газета «Муромский край» от 19.07.2023г. № 80 стр.5)

11.08.2023г. в рамках всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» вместе с сотрудникам полиции и председателем Совета ветеранов подполковником полиции в запасе Виктором Алексеевым провели с воспитанниками Муромского детского дома дружеский матч по мини-футболу. Игра завершилась со счетом 5:5. В награду ребята получили от полицейских почетные грамоты и сладкие подарки.

30.08.2023г. в преддверии нового учебного года приняли участие в благотворительной акции «Помоги собрать ребенка в школу», где вместе с сотрудниками полиции посетили воспитанников Муромского детского дома. Ребятам, для которых наступил новый учебный год, были вручены школьные принадлежности.

В августе текущего года совместно с представителями регионального УМВД посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений МО МВД России «Муромский». Были проверены условия содержания, техническое, противопожарное, санитарно-противоэпидемиологическое состояние и противопобеговая укрепленность. По итогам посещения, оценка была дана удовлетворительная.

В завершение хочу поблагодарить коллег за слаженную и плодотворную работу. Надеюсь, что и в будущем Совету в полной мере удастся реализовать на практике не менее значимые и интересные проекты, а также обеспечить дальнейшее эффективное взаимодействие граждан и полиции.

Председатель Общественного совета

при МО МВД России «Муромский»

А.В. Маслов

Начальник                                 А. Руденко