Общая обстановка с пожарами с начала года на 18 октября 2021/2020

федеральной противопожарной службы

Государственной противопожарной службы

Главного управления МЧС России по Владимирской области

Общая обстановка с пожарами с начала года

на 18 октября 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 240 240 151 156 89 84
Гибель 8 2 4 2 4 0
Травмы 8 5 4 3 4 2

15 октября 2021 года в 12-45 произошёл пожар на пилораме по адресу: округ Муром, Дм. Слобода, ул. Механизаторов, д.56а. В результате пожара на пилораме сгорела кровля, внутренняя отделка и имущество на общей площади 80 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошло 2 пожара, связанных с горением бытового мусора.

по Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 70 пожара, АППГ-  85.

14 октября 2021 года в 17-23 произошёл пожар по адресу: Меленковский район, д. Соколье, ул. Центральная. В результате пожара сгорели отходы пиломатериалов на площади 50 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

17 октября 2021 года в 05-25 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Левино, ул. Центральная, д. 101. В результате пожара баня сгорела на площади 16 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 53 пожара,  АППГ — 53

За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

МЧС напоминает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает о соблюдении правил безопасного применения бытового газа.

Соблюдайте меры осторожности при обращении

с газовыми приборами!

Чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того, чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подаётся с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ – одорантов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны:
— следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;
— проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

— периодически очищать «карман» дымохода;

— по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

— не допускайте детей к использованию газовых приборов;

— не оставляйте детей одних при включённых газовых приборах.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:
— оповестить окружающих о мерах предосторожности;

— исключить использование открытого огня, электроприборов, могущих дать искру, прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу);
— обеспечить проветривание загазованного помещения;

— вызвать аварийную газовую службу по телефону «04», с мобильного «104»;

— покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь

в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112»