Муромский район принял участие в акции «Наследники Великой Победы»

В ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. во Владимирской области стартовала акция «Наследники Великой Победы», целью которой является передача символа  – капсулы с частицей Вечного огня, зажжённого на мемориальном комплексе памяти членов подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне Луганской народной республики, во все муниципальные образования Владимирской области.

17 марта на аллее героев Великой Отечественной войны  в с. Ковардицы Муромского района состоялся торжественный митинг, посвященный передачи священного огня.

«Молодая гвардия» —  советская подпольная антифашистская молодежная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне Ворошиловоградской области Украинской ССР, перенесшая жестокие пытки гитлеровцев, сражаясь за свою Родину. Памяти «молодогвардейцев» был установлен мемориальный комплекс в городе Краснодоне, где зажегся Вечный огонь, частичка которого и была заключена в капсулу.

Со словами приветствия к участникам митинга обратились: Глава администрации Муромского района Муравьев Н.Н., военный комиссар города Мурома, Муромского и Селивановского районовЩавлев А.В., исполняющий обязанности заместителя Главы администрации Меленковского районапо социальной политике Суслова С.В.

Отдавая дань глубокого уважения подвигу ребят подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая гвардия», а так же всем тем, кто боролся за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, администрация Муромского района возложила  цветы к мемориалу воинов победителей.

На алле Славы героев у каждого портрета героя Великой Отечественной войны в этот день «застыл» почетный караул юнармейцев.

В торжественной обстановке Муромский район,  в лице Главы администрации Муромского района Николая Николаевича Муравьева передал капсулу с частицей Вечного огня, зажжённого на мемориальном комплексе памяти членов подпольной  молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, Меленковскому району,  в лице исполняющего обязанности заместителя Главы администрации Меленковского района по социальной политике Светланы Александровны Сусловой, для последующей передачи капсулы в Селивановский район.

Пусть подвиг «молодогвардейцев» города Краснодона, которые стояли насмерть за родную землю, будет примером мужества и героизма для молодого поколения современной России. В память о героях «Молодой Гвардии» прозвучали залпы военного салюта.