Литературно – музыкальный фестиваль «Люблю тебя, земля моя»

Есть такие знаменательные даты, такие незабываемые события в истории каждого края, которые навсегда остаются в памяти людей.

Одной из таких примечательных дат является 90-летний юбилей Муромского района. Наша земля — это наша история, наша боль и радость, наша гордость.

17 ноября 2019  состоялся VII литературно — музыкальный фестиваль «Люблю тебя, земля моя», который посвящен самому дорогому, — нашей Родине.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась заместитель Главы администрации района, начальник управления образования Татьяна Анатольевна Масленникова.

На литературно-поэтическую встречу были приглашены творческие люди — поэты нашей земли Муромской, которые прославляют наш край, нашу провинцию. Поэзия была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. Там, где говорит Душа. Настоящей хозяйкой литературного вечера была Поэзия, а долгожданными гостями – Стихи.

Огонёк свечи давно стал символом поэтических   встреч.  Следуя давней традиции, был зажжен очаг поэтической встречи    –  свеча. Ведь считается, что она очищает человека от всего плохого, тяжелого; пока свеча горит, у человека есть надежда.

В фестивале приняли участие поэты разных поколений. И первое слово для выступления было предоставлено участникам литературного кружка «Алые паруса»: Наталье Новожиловой, ученице 8-го класса Чаадаевской школы и Платону Шамрову, ученику 10-го класса.

Николай Павлович Паимцев не смог присутствовать на празднике, поэтому его супруга Мария Ивановна прочитала его произведения со сцены, одним из которых является стихотворение, написанное к юбилею Муромского района.

Свое творчество в виде замечательных душевных произведений, искренних и тронувших до глубины души,  подарили: Паутова Екатерина Михайловна, Солонин Юрий Иванович, Демидова Татьяна Ивановна, Филимонова Валентина Павловна.

Владимир Алексеевич Морозов – бард и поэт, сын прекрасного художника-пейзажиста Алексея Морозова, исполнив «Песню о Муромском районе» и  песню «Прощание с летом», открыл душу людям, рассказал о главном, помог задуматься.

Каждое из произведений, в которых описывается наша малая Родина, неповторимо, в каждом из них – тончайшие порывы человеческой души, её любовь и верность. Стихотворения о своем родном и сокровенном прочитали Агапов Александр Алексеевич, Зайцева Вера Николаевна, Абрамова Татьяна Петровна, Ушакова Елена Ивановна, Пахомова Наталья Николаевна, Юрий Евгеньевич Кузнецов, Мащенко Виталий Витальевич.

В литературно-музыкальном фестивале принимал участие Александр Иванович Захарко, он из семьи военнослужащего, закончил Военную академию связи, полковник в отставке, сильная личность с волевым характером и безграничной целеустремленностью. Он только начал постигать «азы»  в мире Поэзии, поскольку писать стихи стал в 70-летнем возрасте.

Завершал выступления поэтов Александр Николаевич Масанов. Его произведения глубокие и проникновенные.  Александр Николаевич не просто гениальный поэт, но и замечательный фотограф. Его фотоработы всегда вызывают восхищение. Все зрители смогли убедиться в этом, посмотрев видеоролик «Времена года».

С теплыми словами благодарности ко всем обратилась Председатель Совета ветеранов Муромского района, почетный гражданин Муромского района Осипенко Валентина Ивановна.

Всем участникам литературно-музыкального фестиваля были вручены благодарственные письма и буклеты с произведениями поэтов.

Красивым украшением литературного праздника стали вокальные номера. Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Муромского района, любимая всеми Людмила Мякотина исполнила песню «Заря золотая». Сотрудник Панфиловской сельской картинной галереи Нина Григорьева подарила душевную песню «Где найду я страну». Молодой и талантливый баянист Геннадий Максимов исполнил песни «Одинокая гармонь» и «Я встретил розу».

Песней «Белая Русь» в исполнении Нины Зацепиной был завершен литературно-музыкальный фестиваль «Люблю тебя, земля моя».

Этот долгожданный для поэтов и зрителей праздник прошел в дружеской теплой обстановке и стал хорошим началом для следующего литературного мероприятия с участием поэтов земли Муромской.