Как получить государственные услуги Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области оказывает гражданам, бизнесу, органам власти весь комплекс государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее по текту ЕГРН).

Получить государственные услуги Росреестра возможно любым из представленных ниже способов.

Самый современный и удобный способ — получение государственных услуг в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют заявителям оперативно и удобно получить государственные услуги напрямую, без посредников, экономить свои деньги и время. При этом сроки выполнения работ сокращаются, а взимаемая плата будет минимальной.

Электронный сервис позволяет: получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его площади, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений, проверить в каком статусе находится поданная заявка/запрос на получение услуги, подать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде, подать заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы, получить информацию обо всех кадастровых инженерах Российской Федерации, имеющих актуальный квалификационный аттестат, для заключения договора на подготовку межевого или технического плана, получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных правах на него.

Обращаю внимание, что для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы, удостоверяющие центры определяют самостоятельно. Список сертифицированных центров можно получить на официальном сайте Росреестра.

Наиболее популярным среди населения стало обращение в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) за услугами Росреестра по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН. МФЦ — это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Для удобства граждан Росреестр ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». Офисы МФЦ расположены во всех муниципальных образованиях Владимирской области. С адресами, телефонами и графиками работы офисов МФЦ Владимирской области можно ознакомиться на сайте http://33.mfc.ru.