Инвестиционную политику регионов ЦФО и текущий статус реализации нацпроектов обсудят на форуме в Доме Правительства Московской области

4-5 декабря Правительство Московской области и Национальный Центр ГЧП проводят IV Форум Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству.

Драйвером развития регионов на ближайшие пять лет станут 13 национальных проектов, которые охватывают все ключевые для экономического роста направления. При этом от каждого субъекта и его главы зависит, насколько успешно будут реализованы поставленные президентом задачи. Роль частных инвестиций в реализации нацпроектов и достижении показателей эффективности деятельности губернаторов станет основной темой форума в этом году.

В рамках пленарной дискуссии участники обсудят, какой должна быть новая инвестиционная политика регионов и как стать лидером по исполнению нацпроектов, какие механизмы помогут привлечь частный капитал и повысить эффективность управления на местах, насколько заинтересован бизнес принимать участие в реализации задач «майского указа» и как получить социальный эффект от партнерства государства и частного сектора. Также на форуме будут подняты вопросы цифровизации экономики — от первых результатов нацпроекта «Цифровая экономика» и «Умного города» до внедрения «умных» технологий в городскую и региональную инфраструктуру. Участники мероприятия подискутируют о внедрении ГГ в госуправление, цифровых решениях для работы с инвесторами и контроля за реализацией нацпроектов. Примером цифрового сервиса, который облегчит коммуникацию между участниками инфраструктурного рынка и поможет в реализации проектов, является платформа «РОСИНФРА», разработанная Национальным Центром ГЧП. Отдельная сессия будет посвящена актуальным вопросам инвестиционно-промышленной политики регионов, специфике привлечения инвесторов в особые экономические зоны, а также применение на практике новых механизмов партнерств в промышленности — СПИК 2.0, «офсетных» контрактов и др. Кроме того, эксперты обсудят создание объектов социальной инфраструктуры с участием бизнеса в рамках нацпроектов, классические модели ГЧП в социальной сфере, успешные проекты регионов ЦФО, доступные для тиражирования.

Во второй день форума в Москве пройдет образовательная программа, посвященная применению механизмов ГЧП, особенностям финансового и юридического структурирования проектов.

Форум проводится с 2016 года и за это время стал эффективной площадкой для дискуссий по вопросам развития инфраструктуры в Центральной России. Ежегодно мероприятие собирает представителей органов власти регионов ЦФО, профильные ведомства, финансирующие организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов.

Ознакомиться с подробной программой и пройти регистрацию можно на сайте https://p3cfo.ru/.

2,161 просмотров всего, 1 просмотров сегодня