logo

Читаем вместе

Савковская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023». В этом году тема акции «Читаем вместе» и приурочена она к объявленному в России Году педагога и наставника.

26 мая читательница библиотеки Малова Полина стала участницей марафона «Читаем советуем». Она порекомендовала для чтения книгу «Русские сказки» с иллюстрациями Ивана Билибина и зачитала для всех отрывок из сказки «Василиса премудрая». Запись выступления Полины можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/club194782199?w=wall-194782199_517.

Читательница Алеся Костакова скоро идет в школу, и для нее любимое занятие — это чтение. Ей пришлось по душе участие во флешмобе «Живая сказка». Осуществить задуманное ей помогла Суныгина Надежда Александровна, выступившая в роли Бабы яги. Это фото можно посмотреть в социальной сети ВК по ссылке: https://vk.com/club194782199?w=wall-194782199_516.

27 мая библиотека открыла двери для проведения основных мероприятий «Библионочи-2023».

В мероприятиях приняли участие юные читатели, которые познакомились с выставками «Ведут беседу двое – я и книга», «У азбуки славянская душа». Гости библиотеки с удовольствием ответили на вопросы занимательной викторины «Загадочный алфавит». Победителями викторины стали Надежда Панина и Виталий Евсеев.

Творческий вечер «Наш земляк – большой художник слова», провел Кузнецов Юрий Евгеньевич. Он рассказал присутствующим о своей литературной деятельности. Участники даже не догадывались, что в Муромском районе много талантливых пишущих людей.  Кроме того, они узнали о работе литературной группы о. Муром – «Муромские родники» и районного литературного объединения «К истокам», познакомились с книгами и нашими коллективными сборниками разных лет. Ребята с удовольствием прослушали ряд стихотворений и выдержки из прозы.

Вдохновение приходит к тому, кто желает творить, не нужно искусственно искать и ждать его. Автор, всегда пишет о том, к чему стремится душа и сердце.  Юрию Евгеньевичу близка космическая тематика, поэтому она нашла отражение в его стихах. Полнее прочувствовать и погрузиться в мир неизведанного и манящего, пленительного и иногда зловещего бескрайнего космоса нам помогло прослушивание музыкальных произведений композитора и астронома Андрея Климковского.

Далее была проведена тематическая игра «К сокровищам родного слова» – путешествие в мир письменности и русского языка, где были выявлены самые лучшие знатоки славянской письменности и культуры.

А ещё всех участников удивила необычная онлайн-встреча с педагогом, писателем из Уфы Салаватом Венеровичем Вахитовым. В рубрике «А вы знали?» он рассказал истории, связанные с буквами И(i) и Ъ (еръ).

Желающие посетили фотозону «Книжное настроение», где с ролью фотографа успешно справилась Татьяна Владимировна Евсеева, которая приняла участие в данном проекте вместе со своими детьми.

В завершении мероприятия самые активные участники были награждены дипломами Всероссийской акции «Библионочь-2023. Читаем вместе». Думается, можно смело сказать: «Всё, что было задумано, получилось!».

172 просмотров всего, 1 просмотров сегодня


Обсуждение закрыто.