logo

Борисоглебское селькое поселение — итоги прошедших майских акций

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло уже 77 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

26 апреля работники Борисоглебского ДК, библиотеки и волонтёрские движения «Синяя птица» (МБУ «Борисоглебский ДК») и «Рука помощи» (МБОУ «Борисоглебская СОШ»),  отложив на время привычные обязанности, вышли на улицу и привели в порядок большую часть территории парка ДК и памятник погибшим воинам с. Борисоглеб.

Дружно разобрав рабочий инвентарь: корзины и грабли, провели работу по очистке территории: убрали опавшую листву, прошлогоднюю траву у здания ДК и памятника, привели в порядок дорожки на прилегающей территории.

Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия. Субботник прошёл весело и плодотворно. Гордимся молодым поколением нашего села и благодарим за оказанную помощь.

Хочется сказать, что субботник не только делает наше село чище, но и объединяет    людей. Люди должны понимать, что чистое село– это заслуга каждого жителя.

В канун праздника Дня Победы Борисоглебский ДК поддержал Всероссийскую акцию #Окна_Победы2022. Это — удивительная акция, которая сближает людей в великий для всех день. Искренние, творческие «Окна Победы» объединят улицу, село и всю страну.https://ok.ru/mbu.borisoglebskydk/statuses/154985480417391

В преддверии Великой Победы участники волонтерского отряда «Синяя птица» провели акцию #ГеоргиевскаяЛента. https://ok.ru/mbu.borisoglebskydk/statuses/154990714974319

Ежегодно Областной центр народного творчества проводит онлайн-акцию #РейсПобеды, в которой приняла участие самая юная участница художественной самодеятельности Борисоглебского ДК https://ok.ru/mbu.borisoglebskydk/statuses/154990723756143

К большому сожалению, из-за погодных условий, акция Бессмертный полк прошла в онлайн формате https://ok.ru/video/1944054663791. Желающие сфотографироваться с портретами своих родственником смогли в фойе ДК у фотозоны.

В зале ДК состоялся митинг и праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам, который был проведен при тесном сотрудничестве с МБОУ «Борис-Глебская СОШ».

По окончанию концерта все присутствующие на мероприятии возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам односельчанам.

Онлайн экскурсия по комнате Боевой Славы села Борисоглеб, проведенная 10 мая, познакомила зрителей с односельчанами, ковавшими Победу и тружениками колхоза в военные годы. Среди виртуальных экспонатов есть трогательные письма с фронта, сводки о выполнении, а чаще о перевыполнении планов https://ok.ru/video/2016541477487

Петроковский отдел.

День Победы 9 Мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками.

В Петроковском отделе праздничный день 9 мая начался с шествия Бессмертного полка. Работники ДК и сельской библиотеки с учащимися школы, учителями и жителями села от здания магазина и до памятника погибшим воинам прошли с портретами участников Великой Отечественной войны.

Затем прошёл митинг «Была война – была Победа».

По окончании митинга состоялась концертная программа «Музыка Победы».

В программе концерта звучали песни и стихи военных лет. Кратко раскрыты события того времени, о том, какими усилиями достигнута великая Победа. В ходе программы присутствующих поздравили дети ветеранов ВОВ, молодёжь и гости праздника. В зале царило единство. Зрители вместе с участниками переживали вновь и вновь события военных лет, и с удовольствием подпевали фронтовые песни.

Чаадаевский отдел.

    Ежегодно Чаадаевский отдел МБУ «Борисоглебский ДК», в преддверии Дня Победы, присоединяется к участию в многочисленных Всероссийских акциях. 2022 год не стал исключением.

    Чаадаевский отдел принял участие во Всероссийской онлайн акции

 #Рейс_Победы

   Так же присоединился к акции #ОКНА_ПОБЕДЫ.

В рамках празднования 77-летия Великой Победы работниками культуры совместно с молодой гвардией Муромского района, библиотекой и школьниками Чаадаевской СОШ организовали посещение тружеников тыла и детей войны на дому. В рамках акции «Мобильными бригадами помощи» были вручены подарки, цветы и прозвучали слова благодарности поколению победителей.

6 мая Чаадаевским домом культуры, совместно с Чаадаевской СОШ и активистами молодой гвардии Муромского района был организован субботник «Мы память пронесём через века», на территории памятника павшим воинам землякам в с. Чаадаево.

7 мая активистами Чаадаевского дома культуры, была проведена Всероссийская акция по распространению «Георгиевских ленточек». Данное мероприятие проходит в селе ежегодно уже более 10 лет.

В преддверии великого праздника – Дня Победы! Ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе «Рисуем Победу».

Методист Чаадаевского отдела, совместно с активистами учреждения, приняли участие в районном автопробеге, посвящённому Дню Победы!

В день празднования Великой Победы в учреждении культуры состоялся митинг «У обелиска низко поклонюсь». Слова поздравления произнесла глава муниципального образования Борисоглебское Абросимова Елена Евгеньевна. Также с праздником Победы односельчан поздравили воспитанники Чаадаевского отдела МБУ «Борисоглебский ДК» и воспитанники Чаадаевского детского сада.

После возложения венков и цветов, жители села проследовали в учреждение культуры села Чаадаево, где в честь Дня Победы прошла концертная программа.

Прудищинский отдел.

     Работники Прудищинского отдела и жители деревни присоединились к Всероссийским и областным акциям.

     Участие в акциях — это возможность каждого из нас выразить огромную признательность и безграничную благодарность дорогим ветеранам. Главной целью акции является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах.

#Окна_Победы

В канун главного праздника нашей страны – Дня Победы, с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Международная акция «Сад Памяти», цель которой высадить деревья в память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений. «Сад Памяти» — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Мы не только оставляем память о себе, высаживая зеленую аллею, но и способствуем улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, формируя экологическую культуру подрастающего поколения.

Одним из самых волнительных моментов Дня Победы стала всенародная акция памяти «Бессмертный полк»

Бессмертный полк» — это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И это не только ветераны армии и флота, но и те, кто работал в тылу, в партизанских отрядах, подпольщики, блокадники, узники фашистских лагерей — все те, кто соприкоснулся с войной. Мы должны помнить эту героическую историю!

Онлай акция «Бессмертный полк»

Онлай акция «Рейс Победы»

Значимость проекта — воспитание уважения к памяти защитников Отечества, приобщение к культурным традициям детей и молодежи. 

697 просмотров всего, 1 просмотров сегодня


Обсуждение закрыто.