Отчет председателя Общественного совета при МО МВД России «Муромский» Александра Маслова «Об итогах деятельности совета за 1 квартал 2024 года»

В 1 квартале 2024 года Общественный совет при МО МВД России «Муромский» осуществлял работу согласно утвержденного плана. Деятельность совета с учетом складывающейся в округе эпидемиологической ситуации, мероприятия проводились в соответствии с требованиями санитарных норма и правил.

В 1 квартале состоялось одно заседание Совета, в ходе которых рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе:

• о принимаемых мерах по профилактике совершения телефонных мошенничеств и раскрытию преступлений данной окраски.

В отчетном периоде с участием членов общественного совета реализованы имиджевые мероприятия, социальные акции и специальные проекты, направленные на установление взаимопонимания и диалога между гражданским обществом и полицией, повышение общественного доверия и престижа службы в ОВД: «Студенческий десант», «Неделя мужества».

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студента, учащиеся профильного полицейского класса средней школы № 20 города Мурома, а также студенты третьего курса Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения, на несколько часов были коллегами полицейских Муромского отдела МВД России. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по отделу. Сотрудник Госавтоинспекции рассказал об основных направлениях деятельности, продемонстрировал патрульный автомобиль и специальные приборы. Познакомились студенты и с работой экспертов-криминалистов. Так же для молодежи сотрудники Отдела провели деловую игру «Вопрос — ответ», в рамках которой были затронуты темы: работа отдела по вопросам миграции, информирование о возможности получения государственных услуг по линии МВД России, работа отдела по работе с личным составом, профессиональная ориентация молодежи. На вопросы ребят отвечали сотрудники профильных служб. В завершении молодежь поблагодарила сотрудников полиции за предоставленную возможность личного общения, а полицейские пожелали ребятам успехов в учебе и пригласили на службу в органы внутренних дел.

15 февраля 1989 года – день, когда советские войска окончательно покинули территорию Демократической республики Афганистан. Войска были введены в Афганистан в декабре 1979 года. События тех лет бережно хранятся в памяти и ежегодно 15 февраля у мемориалов собираются люди, чтобы почтить воинов-интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами отечества.

Памятные мероприятия состоялись и на территории Владимирской области. В них приняли участие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, представители Общественных советов при ТОМВД, активисты общественных организаций.

Делегация МО МВД России «Муромский», в которой принял участие и я, как председатель Общественного совета при ОМВД, возложили цветы к мемориалу «Скорбящий ангел».

Председатель Общественного совета при МО МВД России «Муромский»                         А. Маслов

Начальник                                  А. Руденко