Участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

28 января 2021года в МБОУ Панфиловская СОШ в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный 77 годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Ленинград-город, который во время Второй мировой войны пережил блокаду, оборону и контрнаступление войск, оставшись при этом непокоренной твердыней.

Для учащихся 6-8классов прошел единый урок памяти «Блокадный хлеб», который провел главный специалист по делам семьи и молодежи отдела культуры, спорта и молодёжной политики С.В. Осипов. Для всех классов был организован просмотр документального фильма «Хлеб Блокады». Из видеоролика «Дети блокады» ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Данное мероприятие состоялось 29 января и для учащихся «Чаадаевская СОШ» и Ковардицкая СОШ.

Урок памяти «Блокадный хлеб», в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!