Торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой герою подвига самопожертвования Степану Ивановичу Кочневу в селе Борисово

Сегодня — день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня — день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

О подвигах — стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

Такими словами 24 октября 2020 года в селе Борисово был открыт митинг, посвящённый открытию мемориальной доски Кочневу Степану Ивановичу. О геройском подвиге жителя Муромского района стало известно благодаря историко-исследовательской деятельности Фонда «Легендарный Подвиг».

Степан Кочнев родился в селе Борисово Муромского района в 1910 году. 31 декабря 1943 года совершил подвиг — закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа в бою в Херсонской области Украинской ССР. После войны, до 1966 года, проживал в Челябинске. Награждён орденом Отечественной войны I-й степени.

Инициаторами мероприятия выступили Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» при поддержке Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ и Администрация Муромского района Владимирской области.

На торжественном митинге выступили: Глава Муромского района И.А.Абрамова, Глава администрации Муромского района Н.Н.Муравьев, директор и учредитель Фонда «Легендарный Подвиг» С.П.Романовский, руководитель Проекта «Почётный караул» А.И.Царёв, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по г.Мурому и Муромскому району А.В.Щавлев, председатель Союза Советских офицеров  В.А.Колпаков, депутат муниципального образования Борисоглебское Н.И.Караваева, староста с. Борисово М.И.Паимцева.

Память Кочнева Степана Ивановича и всех участников Великой Отечественной войны села Борисово, не доживших до наших дней, почтили минутой молчания. Юнармейцам Муромского района было предоставлено почётное право поставить свечи Памяти к подножию памятника погибшим воинам.

В знак великой благодарности у мемориальной доски в честь С.И.Кочнева и к подножию памятника погибшим воинам были возложены гирлянда Славы и живые цветы.

В честь светлой памяти героев прозвучали залпы военного салюта.