Открытие аллеи Героев Социалистического Труда Муромского района

14 ноября 2018 года в рамках празднования 90-летия со дня образования Муромского района в с. Ковардицы состоялось официальное открытие Аллеи Героев Социалистического Труда. Девять памятных стендов с фотографиями Героев пополнили Аллею Героев Великой Отечественной войны.
В торжественной церемонии открытия приняли участие: Глава администрации Муромского района Николай Николаевич Муравьев, помощник Главы округа Муром Николай Степанович Войтенко, почетный гражданин Муромского района Бученков Евгений Викторович, сын Героя Социалистического Труда Куприянова Павла Григорьевича Куприянов Геннадий Павлович, директор музея МБОУ «Якиманско – Слабодская СОШ» Черняеева Антонина Николаевна.
На памятных стендах аллеи увековечены:
Шуринов Николай Александрович (1911 – 1991) – заведующий свинофермой колхоза «Гордость комсомольца» поселка Якиманская слобода. Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.09.1948 года, за получение высокой продуктивности скота.
Самарин Андрей Николаевич (1889-1991) – председатель колхоза «Гордость комсомольца» поселка Якиманская слобода. Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.06.1949 года, за получение высокой продуктивности животноводства.
Клюйков Кузьма Данилович (1891-1976) – бригадир свинотоварной фермы колхоза имени Кирова села Молотицы. Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.06.1949 года, за получение высокой продуктивности животноводства.
Федотов Игорь Георгиевич (1930-1993) – звеньевой механизированного звена колхоза имени Дзержинского села Ковардицы. Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.04.1971 года, за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, и выполнение пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства.
Куприянов Павел Гаврилович (1906 – 1980) – заведующий животноводческими фермами колхоза «Панфиловский». Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.09.1949 года, за получение высоких привесов крупного рогатого скота.
Чембарова Прасковья Егоровна (1898 – 1983) — бригадир свиноводческой фермы колхоза имени Коминтерна села Борисоглеб. Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.06.1949 года, за получение высокой продуктивности животноводства.
Синицына Лидия Ивановна (1926- 2001) – доярка колхоза «Зименки». Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.03.1966 года, за успехи, достигнутые в развитии животноводства, увеличение производства заготовок молока и мяса.
Артемьев Василий Александрович(1913 — 1991) – заведующий свинотоварной фермой колхоза «Прудищинский». Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.09.1949 года, за выращивание Муромской породы свиней, за получение высокой продуктивности.
Ушаков Егор Кузьмич (1902 – 1980) – председатель колхоза «Прудищинский». Звание Героя Социалистического труда было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.06.1949 года.

Труд этих людей заслужил самой высокой награды – звания Героев Социалистического Труда.