Мероприятия в рамках Всемирного дня гражданской обороны

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать со школьного возраста.

В Муромском районе по данной тематике в рамках Всемирного дня гражданской обороны отделом культуры, спорта и молодёжной политики был подготовлен и проведён ряд мероприятий в образовательных учреждениях с представителями МЧС.

Так 03 марта  в МБОУ  Ковардицкая СОШ и МБОУ Зимёнковская  СОШ, среди учащихся   8-9 и 10-11  классов, главный специалист по делам семьи и молодёжи отдела культуры, спорта молодёжной политики МКУ «Управление ЖКХИСП» С.В. Осипов провел профилактический час в рамках Всемирного дня гражданской обороны. На данное мероприятие был приглашен  начальник отделения нормативно-технического отдела надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району майор  внутренней службы Федосеев Павел Андреевич. Для учащихся была проведена лекция на тему «Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности» с показом ролика МЧС «Правила поведения при пожаре». Ребята вспомнили и закрепили основные причины возникновения пожаров, действия при пожаре, а так же были приведены статьи Федерального Закона о Пожарной Безопасности.

На мероприятии  были рассмотрены следующие вопросы:

— Огонь-друг и враг человека.

— Меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.

— Причины возникновения пожара в квартире и школе.

В конце классных часов рассматривались конкретные ситуации и составлялся алгоритм поведения в сложившихся ситуациях.

МБОУ Ковардицкая СОШ

МБОУ Зимёнковская СОШ