Зиму проводили – весну встретили в отделах МБУ «Борисоглебский ДК»

Одним из любимых праздников русского народа всегда была Масленица.

Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители праздновали этот задорный и веселый праздник. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.

В Борисоглебском ДК ярко и красочно прошла театрализованная концертная программа «Вот так Масленица!» с участием сказочных персонажей, которые пришли развеселить царя Берендея и излечить его от весенней депрессии. Они устроили такой веселый концерт и игры-забавы, что царь забыл про свою хворь! Масленица угостила всех вкусными блинами.

В фойе Дома культуры гостей ждали яркие фотозоны, около которых можно было сделать красочные фотографии.

Не обошлось  без традиционных конкурсов — перетягивания каната, бег в мешках, петушиные бои, карусель, которые привлекли внимание детей и взрослых. Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.

В Степаньковском отделе прошла масленичная игровая программа для детей «Масленичные забавы». Традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории. Масленица – это и игры, и веселые потехи. Гости и участники конкурсов перетягивали канат, участвовали в эстафетах: «Горячий блин», «Бег в мешках», «Блинный курьер», «Снежок в ложке», «Весёлые тройки», «Тир деда Мороза», «Всадники», «Заплети косу», отгадывали загадки и участвовали в музыкальных играх: «У жирафа пятна» и «Весёлый паровозик».

А какая же Масленица без блинов?! И этот обычай мы не обошли стороной.  Для участников праздника был накрыт стол с сушками, конфетами, чаем и конечно основное блюдо, которое  было на столе  – блины. Каждый смог угоститься этим традиционным лакомством, кто со сметаной, кто со сгущённым молоком.

Дети от души повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали.

Праздник прошёл весело и задорно, и оставил море положительных эмоций.

В Чаадаевском отделе был организован фестиваль блинов, посвящённый Прощённому Воскресению. Мероприятие проходило после богослужения, на площади возле храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Чаадаево.

В рамках фестиваля было организовано угощение блинами, чаем и пирогами.
Прошла «Блинная викторина». Никто не ушёл с праздника с пустыми руками, каждый присутствующий получил небольшой сладкий презент.

Ребята водили хороводы, отгадывали загадки, с большим удовольствием играли в веселые старинные игры и конкурсы «Горячий блин», «Гонки с коромыслом», перетягивание каната, «Гонки матрёшек» и многие другие. Праздник пришёлся по душе всем присутствующим, и детям и взрослым.

Закончилось мероприятие чаепитием с горячими, ароматными блинами и напоминанием о предстоящем Великом Посте.

В Кондраковском отделе 25 февраля  для молодежи прошел инте-квиз «Эх, Масленица!» Две команды: «Блинчики румяные» и «Скоморохи» соревновались в познании о традиционном русском празднике -Масленице.

В прощенное воскресенье в Кондраковском отделе прошла театрализованная концертная программа «Масленица по-деревенски». После долгой зимы люди соскучились по веселью, всем хочется тепла, света и радости.
Частичку тепла, добра и света подарили зрителям участники программы.
Веселые Скоморохи зазывали гостей на праздник, участники театрального и вокального кружков дарили зрителям душевные и веселые песни. Для детей и взрослых проведен ряд конкурсов.
Взамен, благодарный зритель дарил громкие аплодисменты и слова благодарности за праздник.

В Прудищинском  отделе была проведена  праздничная масленичная программа «Скоморошьи блины». Гости и участники  праздника участвовали в эстафетах: поднятие гири, бег в мешках, в валенках, перетягивание каната и  мн. др. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай  организаторы не обошли стороной на  празднике.  Был проведен  мастер класс по выпечки блинов. Каждый ребёнок смог попробовать приготовить основное блюдо, которое должно быть на столе  на Масленицу.

Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую все ждут с нетерпением!