«Яблочный спас встречаем — лето провожаем» фольклорные посиделки в женском клубе «Виренея» Ковардицкого Дома культуры

19 августа праздник Яблочного Спаса. Это центральный из трех спасов православного календаря. Под таким названием в народе именуют праздник Преображения Господнего. Яблочный Спас имеет богатую историю и различные традиции. В этот день освящали в церкви яблоки. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

Вот и в Ковардицком Доме культуры этому празднику и были посвящены фольклорные посиделки «Яблочный спас встречам — лето провожаем» для участников женского клуба «Виренея». Собравшихся приветствовали ведущие – две кумы Семеновна и Матрёновна, роли которых исполнили директор ДК Колганова Е. В. и библиотекарь Данильчук С. В. Они поведали собравшимся о приметах, традициях и обычаях этого дня. Отдельный рассказ был посвящен и самим яблокам.

Далее все присутствующие удобно расположившись за рабочим столом, освоили мастерство изготовления магнита «Наливное яблочко», которому их обучили специалисты Савковского сельского отдела Ерофеева Е. А. и Суныгина Н. А.

А за тем гости посиделок стали участниками «Яблочного креста», где им были предложены конкурсы, связанные с яблоками – «Яблочная эстафета», «Яблочные пословицы», «Спасательные яблоки», «Яблочный марафон», народная игра «Перекати яблоко». Прозвучали музыкальные поздравления с праздником от юных участников художественной самодеятельности Цакмаловой Киры и Кузьминой Полины. Вместе с ними присутствующие пели известные песни об ароматных яблоках и яблоньке.

Библиотекарь к этому мероприятию подготовила тематическую книжную выставку, о которой и рассказала участницам клуба.

Продолжилось общение друг с другом за чашечкой чая с яблочными пирогами.