Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов

В городскую прокуратуру неоднократно поступают обращения граждан, касающиеся обязанности внесения платы за капитальный ремонт.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса  РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт.

Обязанность по внесению указанной платы возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение в этом доме.

На территории Владимирской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме на 2017-2019 годы установлен постановлением администрации Владимирской обл. от 28.04.2017 № 378.

При этом, согласно ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Необходимо помнить, что в соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.