Выставочно-просветительское мероприятие г Суздаль, посвященное 800-летию Князя Александра Невского 10.08.2021

10 августа 2021 г сотрудники МБУК «МВО имени С.И. Чиркова» и члены попечительского совета при Панфиловской сельской картинной галереи были участниками  Выставочно-просветительского мероприятия в  г Суздаль, посвященного 800-летию Князя Александра Невского «Александр Невский. 800 лет с Россией»

Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике в Музейном комплексе «Кремль» в Галерее Архиерейских палат состоялось открытие выставки РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией».

В проект вошли фотографии мест, связанных с жизнью, деятельностью и почитанием святого благоверного князя Александра Невского. Основу экспозиции составили цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Фёдоровичем Барщевским,  одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия (1882 по 1896 год),  он запечатлел многочисленные памятники в разных губерниях Российской империи, среди которых были и те, что связаны с именем Александра Невского. Так же в экспозицию вошли фото памятных мест, выполненных другими фотографами конца 19 начала 20 века и современными петербургскими фотографами.

Александр Невский родился в Переяславль – Залесском 13 мая 1221 года.

Молодой новгородский князь Александр Ярославович одержал серию блестящих побед, защищая западные рубежи Руси. Самые известные из них в Невской битве (15 июля1240 г) и Ледовое Побоище (битве на Чудском озере 5 апреля 1242г). За битву на Неве князь Александр Ярославович получил почетное прозвище — Невский.

Решая дипломатические задачи во взаимоотношениях Руси и Золотой Орды, Александр Невский четыре раза посещал Орду. Возвращаясь из последней поездки он тяжело заболел и умер в Городце на Волге 14 ноября1263 г. Перед смертью князь принял схиму с именем Алексей. Погребение Александра Невского состоялось 23 ноября 1263 г в Рождественском монастыре во Владимире. С 1989 г нетленные мощи святого благоверного князя  Александра Невского находятся в Свято-Троицком соборе Александро-Невской  лавры

В истории России святой благоверный князь Александр Невский оставил колоссальный след. Он отстоял православную веру. Благодаря ратным подвигам Александра Невского северо-западные рубежи Руси остались неприкосновенными и Новгород сохранил для себя торговые пути в Балтийское море. Александр Невский стал основателем династии московских великих князей. Память об Александре Невском — защитнике русской земли и православной веры- живёт в нашем народе уже 800 лет. Её хранят не только памятники зодчества, искусства, литературы, нематериальной культуры, но и фотография, которая обращается к ним как следопыт, свидетель и летописец.

Замечательным подарком для участников мероприятия была экскурсия по Суздальскому Кремлю

Тел для справок 8 (49234)5-61-82, 8 929 027 04 60