Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому.

Для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, 27 января в Центре культуры и досуга «Панфиловский» проводилась акция памяти «Блокадный хлеб».

Невозможно передать словами и самой маленькой части того, что пришлось пережить людям в  те страшные годы. 125 граммов, минимальная дневная норма, привела к ужасающей смертности среди простых горожан, жителей Ленинграда.

«Вода, мука и молитва», — говорили о блокадном хлебе ленинградцы. Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь! И нам, наверное, не понять цену этого хлеба.

И, как символ блокадного хлеба, в конце акции все желающие могли получить те самые 125 граммов, которые были единственным шансом выжить в осажденном городе. Правда, хлеб только весом напоминал блокадный. И нам сегодня трудно представить, как можно прожить на таком маленьком кусочке хлеба.

Всегда нужно беречь каждую крошку хлеба и помнить, что хлеб – это наша жизнь!