Вручение памятных медалей, посвященных 30-летию вывода Советских войск из Афганистана в МБУ «Борисоглебский ДК»

Никто не забыт – ничто не забыто.

Но чтобы не забыть – надо помнить.

А чтобы помнить – надо знать.

«Пока мы помним — мы живем» – под таким названием 19 февраля 2019 года в зале МБУК «Борисоглебский Дом культуры» прошел торжественный тематический час, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.Боевые действия в Афганистане длились долгие 10 лет и стали настоящим испытанием для советского народа.  Афганская война ушла в историю,  но память о наших воинах,  павших в бою, о подвиге вернувшихся с той войны наших воинов-интернационалистов должна быть вечно с нами. Война в Афганистане — это боль и скорбь, одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи.

На тематическом часе со словами благодарности и поздравлениями в адрес наших земляков, участников боевых действий в Афганистане, выступили Глава администрации Муромского района Н.Н. Муравьев и Глава администрации муниципального образования Борисоглебское Л.Н.Щепалина. Затем состоялась торжественная церемония вручения воинам-интернационалистам памятных медалей, посвящённых 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Этой награды были удостоены: Баринов И.Б., Илюлин Н.А., Морозов И.Л., Марченков А.В., Садков П.А., Урванцев В.Н., Валиев А.Б., Аникин В.С., Шевченко В.П., Степаненко В.Д., Грошев С.В.

Почетными гостями мероприятия были представители Союза офицеров России – подполковники запаса Гуських В.А. и Сухарников И.П. Они рассказали о войне, о воинах – афганцах, о выполнение интернационального долга. Был продемонстрирован видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Отмечая 30-летие вывода советских войск из Афганистана, мы склоняем головы перед павшими и гордимся теми, кто вернулся. И мы должны помнить цену этих войн.В память о погибших солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой интернациональный долг, была объявлена минута молчания.

Час мужества сопровождался музыкальными номерами, подготовленными участниками художественной самодеятельности МБУ «Борисоглебский ДК».Заведующим Борисоглебским филиалом МБУК «ЦБС Муромского района» О.К. Лазаревой для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, в которую вошли фотографии вывода советских войск из Афганистана и моменты боевых операций.