ВНОВЬ ОТКРЫВАЕМ ЗАНАВЕС ДЛЯ ВАС!

Юбилейный вечер, посвящённый 60 – летию Ковардицкого Дома культуры

16 февраля 2020 года Ковардицкий Дом культуры встретил гостей юбилейной праздничной программой, посвященной 60 – летию открытия Дома культуры. В этот день со всех концов села, района спешили на праздник зрители. Переступивших порог встречали приветственными словами участники Народной агитбригады, которые вместе с вокальным ансамблем «Папины дочки», детским танцевальным коллективом «Карамельки» (ЦКД «Панфиловский») и открыли юбилейный вечер «Вновь открываем занавес для Вас!». Зажигательные песни и танцы настроили зрителя на путешествие по творческому городку. А в городке этом были и справочное бюро, где ведущие вечера рассказали о том, как появился в селе Ковардицы новый Дом культуры в далеком 1960 году, построенный при содействии колхоза им. Дзержинского и председателя колхоза И.П.Балашова.  О том, кто в разные годы стоял у руля учреждения.

Затем ведущие пригласили зрителей на «Проспект Агитбригадный».  45 лет назад молодой талантливы Вадим Николаевич Романов создал коллектив агитбригады. В состав которого вошли  простые сельские парни и совсем юные девушки.  Сколько сатирических постановок, агитспектаклей было подготовлено. С большим успехом проходили выступления коллектива, как в хозяйствах нашего района и города, так и в других районах и городах области. Коллектив неоднократно становился победителем районных, городских, областных, Всесоюзных смотров. В 2020 году исполнилось 35 лет как коллектив агитбригады был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».  А 25 лет назад  В.Н. Романову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры  Российской Федерации». В день юбилея на сцену поднялись участники первого состава агитбригады. Каждый был отмечен памятным подарком.  В зале вновь зазвучал голос В.Романова. А потом на сцену вышли участники нового поколения агитбригады.

Далее всех встретила «Площадь гостей». На сцену поднялись руководители района и муниципального образования Ковардицкое. Глава Муромского района И.Г.Абрамова, Глава администрации Муромского района Н.Н.Муравьев, Глава администрации муниципального образования Ковардицкое Муромского района В.В.Данилов, заведующий отделом сельского хозяйства администрации Муромского района В.В.Захаров, поздравили коллектив Дома культуры. Труд работников культуры был отмечен благодарственными письмами и памятными подарками.

Так же ведущие «провели» зрителя по «Диско переулку», где были отмечены первые ди-джеи ДК, поздравили тех, кто принимал участие в строительстве учреждения культуры, отметили участников клуба «Ветеран» и женского клуба «Виренея». На «улице Дружбы» работников Ковардицкого ДК поздравили руководители учреждений, с которыми коллектив работает в тесном сотрудничестве — заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Муромского района С.В.Данильчук, директор ЦКД «Панфиловский» Р.С.Синев. На «Бульваре Судеб» на сцену с поздравлениями  поднялись работники учреждений  культуры района. Далее всех собравшихся ждал «Мост счастья». А что для человека счастье? Это дети!  Участники самодеятельности – от мала до велика – были отмечены грамотами, родителям были вручены благодарственные письма.

В концертной программе приняли участие все коллективы Дома культуры, а так же гости праздника – заслуженный работник культуры РФ Л.Е.Мякотина, Народный танцевальный коллектив «Раздолье» (ЦКД «Панфиловский», руководитель С.А.Тихомирова), Д. Судаков, А. Исламова, Н.Аношина (Прудищинский отдел МБУ «Борисоглебский ДК»). Полный зал встречал аплодисментами всех, кто в этот день поднимался на сцену.

Коллектив Ковардицкого Дома культуры выразили благодарность всем жителям и гостям, кто пришел разделить радость юбилея, всем, кто поздравили, всем, кто выступали. Потому что, как поется в известной песне: «В нашей деревне огни не погашены!»