Владимирская область отметила 75-летний юбилей

В период 16 -17 августа 2019 года  Владимирская область отпраздновала 75-летний юбилей. Муромский район принял активное участие в праздничных мероприятиях, которые прошли  17 августа на театральной площади.

В рамках Межрегионального фестиваля народных промыслов и ремесел «Золотое кольцо России» Муромский район представил свою уникальную площадку с одноименным названием, основной темой которой была народная культура и быт.  На выставке было представлено народное творчество мастеров – ремесленников Муромского района: лозоплетение, деревообработка и резьба по дереву, вышивка «крестиком» и «гладью», валяние из шерсти, вязание, лоскутное шитье. Каждый гость праздника мог попробовать свои силы в представленных направлениях и поучаствовать в мастер-классах от мастеров – ремесленников. Несмотря на дождливую погоду желающих научиться народным ремеслам было не мало. Свой  накопленный опыт передавали  мастера учреждений культуры Муромского района: Клюйкова И.А. МБУК «Борисоглебский ДК», Ерофеева Е.А. Савковский сельский отдел МБУК «Ковардицкий ДК», Москвина А.Ю. МБУК «ЦКД «Панфиловский», Чезганов Алексей Иванович МБОУ «Зименковская СОШ».

Помощь в проведении выставки оказали: управление образования Муромского района, Савковский сельский отдел МБУК «Ковардицкий ДК», Отдел культуры и спорта администрации Муромского  района, МБУК «ЦКД «Панфиловский».

Фестиваль народных промыслов и ремесел посетила делегация представителей учреждений культуры Владимирской области во главе с директором департамента культуры администрации Владимирской области Бирюковой А.М.

На главной сцене праздника, которая располагалась  на площади областного драмтеатра, состоялся большой концерт ведущих творческих коллективов городов и районов Владимирской области «Край родной – Владимирская Русь!», участие в котором приняли одни из лучших творческих коллективов и артистов Муромского района: Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Муромского района Л.Е. Мякотина, народный танцевальный коллектив «Раздолье» МБУК «ЦКД «Панфиловский» (руководитель Тихомирова С.А.), вокалист, лауреат и победитель многих областных и Всероссийских музыкальных конкурсов Баранов Антон, танцевальный коллектив «Надежда» МБУК «ЦКД «Панфиловский», вокальная группа «Розмарин» МБУК «ЦКД «Панфиловский» руководитель (Швидченко М.С.).