В рамках работы по повышению финансовой грамотности информационно-просветительский материал на тему: «Как заставить деньги работать?».

Как заставить деньги работать?

Владимирцы заинтересовались индивидуальными инвестиционными счетами

Самый распространенный вид сбережения средств в России – банковский вклад, но по мере смягчения денежно-кредитной политики и снижения ключевой ставки Банка России доходность по депозитам в банках падает, и открытие вкладов становится менее привлекательным. Владимирцы начинают задумываться об альтернативных способах вложения своих сбережений. Одним из вариантов инвестирования денег является покупка ценных бумаг на фондовом рынке, и сделать это удобнее всего через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Что такое ИИС и как с его помощью можно заработать? Индивидуальный инвестиционный счет — это брокерский счет или счет в управляющей компании, главная преференция которого – в получении налоговых льгот независимо от успеха инвестиций на бирже.

Открывается ИИС так же просто, как депозит – в офисе банка, предоставляющего брокерские услуги, брокерской, управляющей, инвестиционной компании или дистанционно на сайтах указанных организаций.

Существует два типа инвестиционных счетов — А и Б — и возможность выбора налоговых вычетов: либо вычет в размере 13% от вносимой ежегодно суммы на ИИС, либо освобождение от уплаты налога в 13% от доходов по торговым операциям.

Открыть индивидуальный инвестиционный счет может любой российский гражданин. Минимальный период его действия – 3 года, максимальная сумма вносимых средств в течение года – 1 млн руб., но налоговая льгота на взнос в размере 13% ограничена 400 000 рублей в год. Бонус ИИС в том, что даже не совершая активных операций по счёту (тип счета А), можно получить доход, который составит 13% от внесённой на ИИС суммы (но не более 52 000 рублей). Такой способ получения дохода подходит тем, кто имеет стабильный официальный источник дохода и отчисляет с него НДФЛ.

Второй тип ИИС — Б предполагает освобождение от уплаты налогов с доходов, полученных от инвестирования в ценные бумаги по ИИС. В момент закрытия счёта инвестор освобождается от уплаты НДФЛ на весь полученный по счёту доход.

Владимирцы интересуются использованием ИИС, динамика открытия счетов положительна. По данным Московской биржи, за 7 месяцев 2020 года граждане нашей области открыли 7 148 новых счетов. Уровень финансовой грамотности владимирцев растет, и понимание использования финансовой услуги — на высоте. В целом, по числу открытых индивидуальных счетов Владимирская область занимает 39 место в РФ и 7 место среди регионов ЦФО.

При инвестировании важно понимать и «подводные камни» ИИС: отсутствие государственной гарантии (в отличии от застрахованных банковских депозитов в сумме до 1 400 тыс. руб.), ограничения на минимальный срок вложения (3 года) и максимальную сумму, отсутствие возможности частично снимать средства. Начинающим инвесторам нужно быть особенно осторожными: вкладывать деньги в ценные бумаги лишь в том случае, если уже есть финансовая подушка безопасности.

Подробнее с информацией про индивидуальные инвестиционные счета можно ознакомиться на сайте fincult.info. Кроме этого, в августе 2020 Банк России запустил мобильное приложение «ЦБ онлайн», где можно задать регулятору вопрос о финансовых продуктах, услугах и оперативно получить ответ, в том числе, и по инвестициям.