Торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне у мемориала на Александровском кладбище.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу в тылу.

Есть особые даты, такие как эта,

По которой итог подведен на века.

Май, девятое, светлое слово «Победа!»-

В биографии века золотая строка!

Такими  словами 8 мая 2019 года был открыт торжественный митинг, посвящённый 74-ой годовщине Великой Победы у мемориала на Александровском кладбище.

Перед началом торжественного митинга к мемориалу Славы воинов – победителей, текла река бессмертного полка.  На старых фотографиях застыли лица тех, кто так и не вернулся домой после той страшной войны.  Почтить светлую память воинов, вечно молодых солдат и офицеров и поздравить   ветеранов,  детей Великой Отечественной войны,  поблагодарить их за жизнь и мирное  небо  пришли руководители Муромского района и округа Муром, депутаты Муромского района и округа Муром, представители районной администрации, администрации МО Ковардицкое и МО Борисоглебское Муромского района, представители федеральных и региональных структур, предприятий, организаций и учреждений, учащиеся школ,  жители Муромского района и округа Муром.

Всех собравшихся приветствовал духовой оркестр инженерно-саперной бригады воинской части №11 105. Под его торжественный марш и команду начальника военного комиссариата «Смирно» знаменная группа вынесла знамена частей Муромского гарнизона.

С особым трепетом ветеранов той страшной и горькой войны, за жизнь и Великую Победу, поблагодарило подрастающее поколение – учащиеся Панфиловской средней школы и юнармейцы Муромского района. Ребята подарили ветеранам цветы и запустили  в небо воздушные шары, как символ мирной жизни.

Со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, словами  поздравления  ко всем присутствующим обратились: Глава администрации Муромского района Николай Николаевич Муравьев, Глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков, Глава МО Ковардицкое Муромского района Виктор Витальевич Данилов, Глава МО Борисоглебское Муромского района Людмила Николаевна Щепалина, Председатель Совета народных депутатов округа Муром  Федурин К.Г.,  благочинный по округу Муром и Муромскому району отец Николай, начальник военного комиссариата по округу Муром и Муромскому району Щавлев А.В., председатель Муромской общественной организации ветеранов Осипенко В.И., командир воинской части №11 105 Малков А.А. В торжественном митинге приняли участие военнослужащие 1-ой гвардейской  Брестско — Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова инженерно-саперной бригады центрального подчинения воинской части № 11 105, в частности: духовой оркестр, знаменна группа, почетный караул, салютная группа.

В память о тех, кто навсегда вписал свои имена в историю Великой Отечественной войны приближая Победу, люди склонили головы… наступила минута молчания. К мемориалу торжественно возложили гирлянду Славы воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Дань памяти павшим выразили  ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны, Глава администрации Муромского района, Глава округа Муром и все присутствующие, возложив цветы и венки к мемориалу.

Во имя Великой Победы, во имя погибших за Родину, во имя всех, кто вернулся с войны, во имя всех известных и неизвестных героев звучало громкое и гордое «Слава!», раздались залпы оружейного  салюта!

Память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны  будет жить вечно!