Субсидирование найма для трудоустройства безработных

В 2023 году действует ряд программ поддержки работодателей, предоставляемых ГКУ ВО «Центр занятости населения Владимирской области «Муромский»», к ним относятся:

• В рамках постановления Правительства РФ от 15.12.2022 № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда»

Целью предоставления субсидий является:

Финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Какая сумма выплачивается?

Предоставление субсидий, осуществляется Центрами занятости, которым как получателям бюджетных средств доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.

Кто может участвовать в программе:

• юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений),
  • индивидуальные предприниматели.

Важно:

Для участия в отборе участники отбора должны соответствовать по состоянию на любое число месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено предложение (заявка) для участия в отборе, следующим требованиям:

а) у участника отбора отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у участника отбора отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами Владимирской области;

в) участник отбора не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении участника отбора не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, участник отбора  — индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

г) участник отбора не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) участник отбора не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Владимирской области на реализацию дополнительных мероприятий.

• Взаимодействие в рамках программы стимулирования найма молодых работников (Постановление Правительства от 13.03.2021 г. №362 «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан»)

Цель предоставления субсидий являются:

• частичная компенсация затрат работодателя, подавшего заявление о подборе работников;
  • частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан.

Какая сумма выплачивается?

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, по истечении 1-го, 3-го и 6го месяцев с даты их трудоустройства.

Кто может участвовать в программе:

• относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет;
  • являются гражданами Украины, гражданами Донецкой Народной Республики, гражданами Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  • относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Важно:

*на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

*на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».