С 30 декабря владимирцы смогут вернуть деньги у кредиторов за навязанные допуслуги

С 30 декабря этого года банки и МФО будут работать с заемщиками по новым правилам. Они не имеют права заранее и без согласия клиента оформлять подписку на допуслуги в кредитном договоре. Зачастую финансовые организации вместе с займом предлагали много других сервисов — от СМС-информирования о платежах до страхования жизни и консультаций юристов. Иногда стоимость всех дополнительных услуг оказывалась почти такой же, как сумма займа в МФО, или существенно увеличивала объем кредита в банке.

Кроме того, закон предусматривает период охлаждения для всех дополнительных навязанных услуг в офисе. То есть, если заемщик согласился изначально на какие-то условия, а в течение 14 календарных дней решил отказаться от навязанных или ненужных дополнительных услуг, кредитор будет обязан вернуть ему деньги.

«По закону у вас есть пять дней, чтобы изучить кредитный договор в спокойной обстановке. За это время условия предложения не могут поменяться. Изучите таблицу с индивидуальными условиями — в ней перечислены дополнительные услуги, которые влияют на итоговую сумму кредита. Внимательно проверяйте договор — не проставлены ли заранее галочки на полях рядом с дополнительными услугами. Так поступают недобросовестные компании — лучше отказаться от работы с ними и написать обращение в интернет-приемную Банка России. Регулятор проведет проверку, и, если жалоба подтвердится, накажет компанию. Банки и МФО не вправе делать допуслуги условием получения ссуды, а тем более включать их в договор по умолчанию», — пояснил заместитель управляющего Владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.