Районный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

«41-ЫЙ ЗАВЕЩАНО ПОМНИТЬ!»,

районный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Память! Память!
Ты же можешь, ты же должна
Стрелки на мгновенье повернуть
Мы хотим не просто вспоминать имена
Мы хотим в глаза им заглянуть.

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи.

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей  истории-начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня в 08.00 часов в с. Ковардицы у памятника погибшим войнам состоялся районный митинг «41-ый завещано помнить», посвященный Дню памяти и скорби.

К собравшимся почтить память тех, кто принял первый бой рано на рассвете, кто сложил головы на полях сражений, кто погиб в плену и пропал без вести, обратились Глава района Абрамова И.Г., Глава администрации Муромского района Муравьев Н.Н., Глава администрации муниципального образования Ковардицкое Муромского района Данилов В.В., Глава администрации муниципального образования Борисоглебское Муромского района Абросимова Е.Е.

Литературно — музыкальная композиция «Нам жить и помнить» была подготовлена силами участников Народной агитбригады МБУК «Ковардицкий ДК».

Минутой молчания почтили память погибших за Родину.
 К подножию памятника руководители администрации Муромского района и муниципальных образований, учащиеся МБОУ «Ковардицкая СОШ», жители и гости возложили венки и цветы.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.