Район наш прославлен делами, богата Святыми земля!

6 марта 2019 года Муромский район отметил юбилейную дату  —  90-летие со дня своего основания. 90 лет… История жизни Муромского района,которая никогда не повторится, но навсегда запомнится. Для мировой истории это, можетбыть, всего лишь краткий миг, но для района и людей, которые  в нем живут — это целая жизнь.

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Муромского района, прошло в стенах муниципального бюджетного учреждения культуры Муромского района  «Центр культуры и досуга  «Панфиловский». Встреча почетных и дорогих гостей началась ярко и интересно. На  площади у Дома культуры развернулось большое театрализованное представление с играми, забавами и угощениями.Муромский край – хлебосольный, гостеприимныйкрай, собрал на своем юбилее несчитанное количество гостей тех, кто пришел поздравить свою родную землю.

Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим  обратился Глава администрации Муромского района Николай Николаевич Муравьев и Заместитель председателя Совета народных депутатов Муромскогорайона Ирина Владимировна Маркина.

В этот знаменательный день Муромский район поздравили Заместитель Губернатора  Владимирской области Александр Юрьевич Трутнев и другие почетные гости.

Гордостью Муромского района во все времена были и будут люди, живущие на его земле, люди с обычными биографиями,не звонкими, но трудовыми и честными. В этот важный день каждый из них получал свою заслуженную награду, это: Почетная грамота Министерства Российской Федерации сельскогохозяйства, Знак «Трудовое отличие», Почетная грамота администрации Владимирскойобласти, Благодарность администрации Владимирской области, Почетная грамота Законодательного собрания Владимирскойобласти, Почетная грамота  и Благодарность администрации Муромского района.

На торжественном мероприятии, посвященном 90-летию  основания Муромского района,  чествовали тех, кто своим профессиональныммастерством, своим активным участием в жизни района завоевал признание и уважение. Звания «Почетный гражданин Муромского района» удостоены люди, которые оставили значительный след в развитии и процветании Муромской земли:

— Горбунова Надежда Ивановна — руководила совхозом «Муромский», два срока возглавляла Муромский район, имеет большой опыт профсоюзной работы. Ныне входит в состав Совета народных депутатов Муромского района от партии «Единая Россия»;

-Мишанина Галина Николаевна — 39 лет проработала в Алешунинской школе, из них 25 лет в должности  директора. Имеет орден «За заслуги перед Отечеством II степени», академик Академии творческой педагогики;

— Маслов Владимир Васильевич – его трудовая деятельность началась в должности директора Ковардицкого стадиона. Имеет большой опыт профсоюзной работы.  Два года возглавлял Ковардицкое сельское поселение, за годы работы зарекомендовал себя как грамотный  руководитель муниципальной службы.  За свою  трудовую деятельность имеет Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства.

— Кутаров Александр Владимирович (посмертно) — С 1993 по 2016 год  возглавлял ОАО «Кондраковский завод резиновой обуви». В 1996 году был избран депутатом Законодательного собрания Владимирской области. Награжден золотой медалью Всероссийского выставочного центра  «За освоение  выпуска  новых видов продукции»,  имел звание «Почетный  химик  РФ», внесен в книгу «Лучшие люди России».  В 2007 году  в Муромском районе Александру Владимировичу  присвоено звание «Человек года».

Звания «Человек года – 2019» удостоены:

— победитель в номинации «Педагог -2019 года» — Жизнякова  Светлана Сергеевна, воспитатель дошкольных групп МБОУ Борисоглебская СОШ;

— победитель в номинации «Работник культуры и искусства – 2019года» — Малафеева Анастасия Васильевна, заведующий Чаадаевским отделом МБУ «Борисоглебский ДК;

— победитель в номинации «Труженик агропромышленного комплекса -2019 года» Зеленов Виктор Иванович, бригадир по растениеводству ООО «Группы Компаний «Сельхозпродукт»;

— победитель в номинации «С заботой о людях — 2019» — МаркинаИрина Владимировна, заведующий отделом №6 МКУ «Административно – хозяйственный  центр» администрации МО Борисоглебское;

— победитель в номинации «Взгляд в будущее — 2019» — Сысоева ученица10 класса МБОУ Молотицкая СОШ;

— победитель в номинации «Меценат — 2019 года» — Куприянов Владимир Васильевич, индивидуальный предприниматель;

— победитель в номинации «Наставник молодежи -2019» — Шибаршина Елена Владимировна, заведующий Зименковским сельским отделом МБУК «Ковардицкий ДК»;

— победитель в номинации «Руководитель года — 2019» — Стряпкина Людмила Николаевна, директор МБОУ «Борисоглебская СОШ;

— победитель в номинации «Предприниматель — 2019 года» — Воронов

Кирилл Сергеевич, индивидуальный предприниматель;

Персональными  призами администрации Муромского района были отмечены люди в номинации  «За социальную активность» в 2019 году.

Слова благодарности и признательности за личный вклад в развитие и процветания района звучали в адрес ветеранов муниципальной службы.

В преддверии юбилейной даты был объявлен музыкально поэтический конкурс по созданию официального Гимна Муромского района. Дипломами победителей конкурса по созданию официального гимна Муромского района награждены: автор слов гимна  — Паимцев Николай Павлович  и автор музыки гимна — Кашин Сергей Вячеславович. Для всех присутствующих в зале гостей  торжественно звучал гимн Муромского района.

За 90 лет немало пройдено,

И пережито всякого немало.

Успехи помнит маленькая Родина,

Крутые поражения знавала.

А чтобы люди на добро молились,

Чтоб в куполах златых купалось небо,

Чтоб в перезвонах разливалась благость…

Земля родная, мира тебе, хлеба!