«Пушкинская карта» -бонус в мир культуры и искусства

С 1 сентября 2021 года российская молодёжь (от 14 до 22 лет) получила замечательную возможность бесплатно посещать учреждения культуры в любом месте страны за счёт федерального бюджета. Проект «Пушкинская карта» мгновенно стал самым нашумевшим, но и так же самым востребованным.

Идею поддержал президент Владимир Путин, который ­неоднократно говорил о том, насколько важно изучение культурного наследия для становления личности человека.

С этим тезисом никто не спорит. Другое дело, что не все молодые люди могли себе позволить походы в музеи, театры и другие учреждения культуры, потому что билеты бывают дороги. Вот и заменяли их сомнительного рода удовольствиями из интернета. Теперь же, оформив карту, можно выбрать меро­приятие на своё усмотрение, не задумываясь о финансовой стороне вопроса.

Когда я была студенткой, мне приходилось довольствоваться бесплатными культурными мероприятиями или подолгу экономить и откладывать деньги на что-то серьезное. А потом мучительно выбирать – пойти на концерт или в театр.  Мои дети учились в школе и постоянно собирали деньги на посещение спектаклей и выезды в музеи.  Не каждый родитель мог себе такое позволить, не обходилось без споров и склок.

С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

Такая программа – отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и постановки, а родители считают, что ребенок не оценит высокого искусства и лучше потратить деньги на то, что он действительно любит и ценит.

С картой от государства можно не бояться пробовать искусство на зубок. Да, возможно, опера не понравится, но вдруг, наоборот, попадет в самое сердце? И выбирать между походом в магазин, концертом и музеем не придется. Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия.

Увидеть больше чудных мгновений, чтобы вспоминать о них вечерами, проще всего с программой «Пушкинская карта». С ней происходят настоящие чудеса: к волшебному лукоморью, конечно, не попасть, зато на спектакль, концерт, выставку– легко. На карту приходят бюджетные деньги, и маленький пластик открывает молодежи дверь в огромный мир культуры и искусства.

Не остались в стороне и сельские учреждения культуры и активно включились в реализацию данного проекта, ведь в первую очередь это привлечение дополнительных средств в наши Дома культуры. К примеру Центр культуры и досуга «Панфиловский» разработал и запустил в действие разноплановый цикл мероприятий для молодежи именно по «пушкинской карте». Это и концертные программы, и субботние вечера-встречи, впервые на территории Муромского района был апробирован музыкальный квиз «Битва десятилетий» для учеников Панфиловской школы. Данное мероприятие несколько не уступает нашумевшей мозгобойне, командный дух, знания из различных областей музыки, возможность проявить себя заядлым меломаном – все это можно было наблюдать 29 сентября на нашей музыкальной борьбе.  Каждый день мы готовы предложить ту или иную встречу, стилизованную программу «Народные традиции и обычаи», познавательно-интелектуальные игры «Самый умный» и игра на логическое мышление «Кодовые слова». В рамках Года культурного наследия народов России, специалистами Центра культуры и досуга «Панфиловский» были проведены мастер-классы по изготовлению народной тряпичной куклы Крупенички. Участники мероприятия познакомились с историей и значением куклы в традиционной русской культуре и быту, узнали об особенностях изготовления Крупенички и каждый участник мастер-класса собственноручно изготовил свою куклу-оберег. В мастер-классах приняли участие ученики Панфиловской, Чаадаевской и Молотицкой школы, а также студенты Муромского педагогического колледжа. Данный мастер-класс реализуется в рамках Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта», с ее помощью уже более 100 подростков посетили данное событие, получили навыки, опыт и хорошее настроение.

Мы часто слышим, что молодежь теряет к культуре интерес. Но от части это связано со стоимостью билетов и отсутствием финансов, и очень правильное решение оказать молодежи целевую материальную поддержку. Я уверена, это должно дать результат, активность молодежи возрастет. А для тех, кто еще не знал про «Пушкинскую карту» или не успел ее оформить полный вперед в мир культуры искусства!

Директор МБУК «ЦКД «Панфиловский»    Рудковская Е.С.