Практические тренировки по антитеррористической защищенности

На базе образовательных учреждений  Муромского района были организованы и проведены практические тренировки с участием обучающихся и административно — преподавательского состава школ при угрозе совершения террористического акта. Целью и задачами занятий являлись проверка состояния готовности при угрозе совершения террористических актов, реагирования и взаимодействия дежурных служб района.

В ходе тренировок проверены и отработаны практиче­ские действия учащихся и преподавательского состава:

• по организации осмотров территории и помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;
  • Знание и умение руководящего состава образовательных учреждений в условиях ЧС, практические навыки работников и обучающихся действиям при угрозе возникновения ЧС, угрозе террористического акта.
  • организации оповещения;
  • организации эвакуации персонала, а также проверка системы оповещения ГО и ЧС и работа автоматической пожарной сигнализации.

Итоги учебных тренировок рассмотрены с участием директоров образовательных учреждений района и членов антитеррористической комиссии, даны рекомендации по повышению уровня антитеррористической безопасности объектов.

С работниками Муромской администрации

проведены тренировки по антитеррору.

В связи с последними событиями, связанными с телефонными звонками с угрозой терроризма (звонившие сообщали о закладке бомбы в помещениях) по всей России, в администрации Муромского района были проведены практические тренировки с сотрудниками. Тематика тренировки «Действие персонала при угрозе совершения теракта, а также при захвате в заложники».

Первый   заместитель   Главы    администрации  района по  жилищно — коммунальному хозяйству и жизнеобеспечению, руководитель аппарата антитеррористической комиссии  А.Н. Малахов проанализировал поведение сотрудников администрации района во время такого случая.

По окончании практических занятий с сотрудниками был проведен дополнительный инструктаж.