Подведены итоги «Горячей линии» Кадастровой палаты по Владимирской области

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Кадастровой палатой по Владимирской области проведена «горячая телефонная линия» на тему: «Продление срока действия «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов до 1 марта 2020 года».

«Горячую линию» провела начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий  Наталья Ульяновская.

За время проведения мероприятия было обработано 7 звонков  и даны разъяснения по всем поступившим вопросам.

Кадастровая палата напоминает жителям города Владимира и Владимирской области о  продлении срока действия «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов до 1 марта 2020 года. Это значит, что при подаче документов в Росреестр нет  необходимости предоставлять разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома. Для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на такой объект  недвижимости потребуется: оплата государственной пошлины, правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана жилого дома, подготовленного кадастровым инженером на основании разрешения на строительство и проектной документации или декларации (при отсутствии проектной документации).

Кроме индивидуальных жилых домов под действие «дачной амнистии» попадают и другие объекты недвижимого имущества, для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (например, гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки). Кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. В этом случае сведения об объекте в техническом плане указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником объекта недвижимого имущества.

В случае, если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него ни для оформления индивидуального жилого дома, ни для оформления других объектов капитального строительства не требуется.