ПАМЯТКА о мерах профилактики бешенства

Несмотря на ежегодные профилактические мероприятия, случаи бешенства у диких и домашних животных – явление нередкое. В настоящее время в шести муниципальных образованиях  Владимирской области проводятся карантинные мероприятия по бешенству животных. Напоминаем  о том, что это за заболевание и что нужно делать, чтобы не пострадать от заболевшего животного.

БЕШЕНСТВО – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое всегда заканчивается смертью.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнением больными животными, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что скрытый период заболевания продолжается 10 дней, поэтому обращаться за медицинской помощью следует сразу же после контакта с больными животными.

Из домашних животных источниками заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки  и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще всего страдают дети, которым необходимо избегать контактов с животными, в том числе с грызунами. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, угрожающим здоровью и жизни людей.

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Прививки против бешенства животным проводятся там же бесплатно.

При любом заболевании животного и особенно при проявлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) немедленно обращайтесь в ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства людям проводятся в ЦРБ бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не даёт осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс лечения отечественной вакциной составляет всего 6 уколов.

Помните, что только своевременно поведённые прививки от бешенства, могут предупредить заболевание!

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему ваш адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения к ветеринарному врачу. При нанесении тяжёлых увечий или смерти пострадавшего хозяин животного несёт уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

МКУ «Управление по делам ГО и ликвидации ЧС Муромского района»