«Память нашу не стереть с годами»

9 мая 1945 года небо озарилось грандиозным салютом: залпы из тысячи артиллерийских орудий возвестили о долгожданной Победе!

22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года разделяют 1 418 дней и ночей. И каждый из этих дней нередко казался длиною в жизнь. Осталось позади время тяжелых испытаний и жертв ради достижения победы над врагом. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа навсегда вошли в историю, стали ее неотъемлемой частью.

9 мая в с.Панфилово состоялся митинг-концерт, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Из-за погодных условий митинг проходил в здании ЦКД «Панфиловский».

День Победы – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам Мир, Весну, Жизнь. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия.

С приветственным словом к жителям с.Панфилово обратился  первый заместитель Главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и жизнеобеспечению Алексей Николаевич Малахов.

Поздравили с праздником всех присутствующих депутат Совета народных депутатов муниципального образования «Ковардицкое» Галина Олеговна Пантюшкова и заведующая отделом №4 администрации Ковардицкого сельского поселения Муромского района Татьяна Ивановна Папушева.

Традиционно, на митинге выступал житель с.Панфилово, поэт земли Муромской, Александр Николаевич Масанов.

«Помнит Родина-мать безымянных миллионы мужей и отцов, сердцу матери самых желанных сыновей своих – милых юнцов». Всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, после которой Антон Баранов исполнил песню «Встанем».

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатили за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас.

Идут годы… Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины.

В День Победы прозвучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности ЦКД «Панфиловский»: Куприяновой Елизаветы, Ашиной Софии, Григорьева Андрея, Михеевой Екатерины, Григория Мелкумян, Антона Баранова.

Низкий поклон всем, мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной! Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом. Пусть будет счастлив наш народ, пусть здравствует и процветает наша Родина!