Определены органы, осуществляющие государственный надзор в области обращения с животными

С 1 января 2020 года вступают в силу правила организации и осуществления федерального государственного надзора в области обращения с животными.
Так, постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 №1560 «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными» определены органы государственного контроля, их полномочия, порядок проведения плановых и внеплановых выездных и документарных проверок в рамках надзора, особенности осуществления государственного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц.
Государственный надзор в области обращения с животными осуществляется:
— Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (за исключением соблюдения требований к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях);
— Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.
При этом установлено, что к отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В отношении физических лиц требования положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не применяются.