Около тысячи владимирцев приобрели квартиры с помощью эскроу-счетов

К началу 2022 года во Владимирской области открыто 3078 счетов эскроу, на которых размещено свыше 7,6 млрд рублей. За год количество таких счетов увеличилось в 2,6 раза, а сумма на счетах – почти в 3,5 раза.

С момента введения проектного финансирования жилищного строительства 950 квартир уже сданы в эксплуатацию. С раскрытых счетов эскроу застройщики получили от покупателей более 2 млрд рублей.

«До получения денег дольщиков застройщик может воспользоваться для возведения недвижимости собственным бюджетом или заемными средствами одного из уполномоченных банков. К началу 2022 года между строительными организациями и банками заключено 48 кредитных договоров на сумму 8,9 млрд рублей», — сообщила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Застройщик получает деньги покупателей только после ввода жилья в эксплуатацию. Строительная компания не может взять средства со счетов эскроу, пока не достроит дом. Если девелопер станет банкротом и не завершит объект, то деньги с эскроу-счета вернутся покупателю. Этот механизм направлен на защиту дольщиков и позволяет избежать нецелевого использования средств застройщиками.