Общая обстановка с пожарами с начала года на 9 декабря 2019 / 2018 по о. Муром и Муромскому району

МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 9 декабря  2019 / 2018 по о. Муром и Муромскому району.

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 301 109 189 68 112 41
Гибель 6 6 5 2 1 4
Травмы 6 5 3 3 3 2

2 декабря 2019 года в 17-21 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул. Октябрьская, д. 13. В результате пожара огнём повреждено потолочное перекрытие бани на площади 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

2 декабря 2019 года в 21-58 произошёл пожар в неэксплуатируемом здании по адресу: Муромский район, вблизи д. Саксино. Площадь пожара составила 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

3 декабря 2019 года в 05-43 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: округ Муром, мкр. Карачарово, ул. Приокская, д. 159. В результате пожара огнём повреждено строение дома на площади 144 кв. метров. Погибла женщина 1934 года рождения. Проводится проверка.

4 декабря 2019 года в 10-32 произошёл пожар в квартире по адресу: округ Муром, ул. Ленинградскаяя, д. 32/2. В результате пожара огнём повреждена входная дверь квартиры на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

4 декабря 2019 года в 23-06 произошёл пожар в нежилом доме по адресу: округ Муром, ул. Кленовая, д. 11. В результате пожара огнём повреждено строение дома на площади 120 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

6 декабря 2019 года в 16-34 произошёл пожар в сарае по адресу: округ Муром, ул. Амосова, д. 47. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка хозяйственной постройки на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошло 2 пожара, связанных с горением бытового мусора.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 118 пожаров, АППГ-  58.

2 декабря 2019 года в 20-10 произошёл пожар в квартире по адресу: город Меленки, ул. Советская, 28. В результате пожара сгорела внутренняя отделка квартиры на площади 18 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

3 декабря 2019 года в 15-41 произошёл пожар в неэксплуатируемом здании по адресу: Меленковский район, между населёнными пунктами Кесово и Максимовка. В результате пожара сгорела внутренняя часть здания на площади 70 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 57 пожаров,  АППГ —  43.

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Требования пожарной безопасности при использовании пиротехники.

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. В торговых предприятиях уже производят реализацию пиротехнических изделий.

В целях обеспечения пожарной безопасности, сотрудники МЧС, в настоящее время, проводят профилактическую работу по разъяснению мер предосторожности при пользовании пиротехникой, открытым огнём (свечами и т.п.) в местах проведения предстоящих праздничных мероприятий, а также в торговых точках, производящих продажу изделий пиротехники.

Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой напоминаем основные правила продажи и её использования:

—  продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам;

—  пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделённых противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено.

Нарушение этих требований приводит к несчастным случаям.

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать её только на открытом пространстве, вдали от построек.

Существуют пять классов опасности пиротехнических изделий:

Первый класс – пиротехнические изделия с радиусом поражения до полуметра. Сюда можно отнести различные хлопушки, а также бенгальские огни.

Второй и третий — более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций,

Второй класс – виды фейерверков с радиусом опасного действия до пяти метров. К ним относятся различные наземные фейерверки, а также петарды. Третий класс – это пиротехнические изделия, радиус поражения которых составляет до 30 метров. Сюда можно отнести ракеты и различные салютные батареи.

Четвертый и пятый класс – это уже профессиональные пиротехнические изделия, запуск которых требует специальных разрешений. Используются они в основном на праздниках городского масштаба, а поскольку радиус поражения весьма велик, для их запуска необходимы люди с соответствующими умениями и знаниями. Помимо этого, при использовании подобной пиротехники необходимо делать предварительные расчеты, с учетом траектории полета, ударной силы таких зарядов, заданной скорости срабатывания и прочего.

Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны!

Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению.

Чтобы Новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»