Общая обстановка с пожарами с начала года на 8 июня 2020/2019

Пожаров 167 199 109 101 58 98
Гибель 2 2 2 2 0 0
Травмы 4 6 3 3 1 3

1 июня 2020 года на центральный пульт пожарной связи Муромского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение из приёмного покоя детской больницы округа Муром о поступлении 28 мая 2020 года ребёнка 2005 года рождения. Ребёнок был госпитализирован в областную клиническую детскую больницу с термическими ожогами 2-3 степени правой кисти, правой ягодицы. Проживает по адресу: Муромский район, с. Ковардицы, ул. Новая. Причина получения ребёнком термического ожога устанавливается. Проводится проверка.

2 июня 2020 года в 10-35 произошёл пожар в автомобиле УАЗ Патриот по адресу: округ Муром, ул. Дзержинского, 51, корп. 1. В результате пожара огнём повреждён моторный отсек на площади 1 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

3 июня 2020 года в 22-56 произошёл пожар в автомобиле ВАЗ 2109 по адресу: округ Муром, ул. Орловская, 9. В результате пожара огнём повреждена проводка в подкапотном пространстве на площади 0,5 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошло 2 случая горения бытового мусора.

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 54 пожара, АППГ-  69.

6 июня 2020 года в 21-10 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Малый Приклон ул. Центральная, 72. В результате пожара баня сгорела на площади 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 37 пожаров,  АППГ — 35

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает о строгом соблюдении пожарной безопасности при эксплуатации автотранспортных средств.

Что делать, если горит автомобиль

Причины автомобильных пожаров могут быть самые разные — и умышленные поджоги, и технические проблемы, и неосторожное обращение с огнём. Результат — поврежденный или утраченный автомобиль.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в редких случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.
В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь, это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источником огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или повреждённой проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителем пламени становятся предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами.

Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле, и что делать до прибытия подразделений МЧС? Существуют общие правила и рекомендации, зная которые, вы сможете не растеряться в сложную минуту, достойно выйти из ситуации и минимизировать возможные последствия.

Итак, если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо:

• Немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам.
  • Позвонить в службу пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112», а чтобы не терять времени, попросить это сделать тех, кто оказался рядом.
  • Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем.
  • Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
  • Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом — быстро удалитесь от автомобиля.
  • Если автомобиль загорелся в гараже – по возможности выкатите его наружу и приступайте к тушению.

Запомните:
— При попытке потушить огонь нельзя поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один человек приподнимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

— Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
— Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

Важно помнить, что:

В автомобиле должен быть исправный огнетушитель. И это не просто аксессуар, необходимый для прохождения техосмотра, а реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь. Чем меньше огнетушитель (по весу и объёму), тем меньшую площадь им можно обработать, а чем он дешевле, тем больше вероятность его отказа во время ЧП.

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»