6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 4 апреля 2022/2021 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2022 2021 2022 2021 2022 2021
Пожаров 48 36 25 19 23 17
Гибель 3 1 0 0 3 1
Травмы 1 4 1 3 0 1

02 апреля 2022 г. в 23-25 произошло загорание бани по адресу: Муромский район, д. Стригино, ул. Вторая, д. 60. В результате пожара огнём уничтожена баня на площади 20 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала 2022 года произошло 18 пожаров, АППГ-  15.

За отчётный период подразделения пожарной охраны на пожары не выезжали.

по Селивановскому району

С начала 2022 года произошло 12  пожаров,  АППГ — 16.

28 марта 2022 г.  в 14-50 поступило сообщение о загорании сарая  по адресу: Селивановский район, с. Драчево, ул. Южная,  д.10. В результате пожара  уничтожено строение сарая на площади   на  площади 75 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в весенний период. С  1 по 30 апреля на территории Владимирской области будет проходить месячник пожарной безопасности.

Это целый комплекс мероприятий, направленный на противопожарную защиту региона и в частности, на обучение населения правилам пожарной безопасности. Месячник стартует в преддверии пожароопасного сезона.

В рамках месячника сотрудники МЧС Муромского, Меленковского и Селивановского пожарно-спасательных гарнизонов будут принимать участие в организации профилактических мероприятий на темы пожарной безопасности, как среди детей, так и среди взрослых.

На территории округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов будут проводиться «Дни открытых дверей» для воспитанников дошкольных и учащихся школьных учреждений, населения в пожарно-спасательных частях.

Запланирована работа сотрудников МЧС в жилом секторе: проведение подворовых обходов, посещение социально неблагополучных граждан  и семей, проведение сходов с населением, и распространение информационно-наглядного материала по предотвращению пожаров, травматизма и гибели людей на них. Спланирована профилактическая работа в садоводческих, огороднических товариществах, дачных кооперативах.

Через местные средства массовой информации и другие медиа ресурсы будет усилена работа  по проведению противопожарной пропаганды.

Весь этот комплекс мероприятий направлен на повышение культуры безопасного поведения населения и недопущение возникновения ЧС в течение всего пожароопасного сезона.

Сжигание сухой травы – ОПАСНО!!!

С приходом теплого времени года у пожарных подразделений работы становится больше. Ежегодно после схода снежного покрова происходят десятки возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно предоставляет реальную угрозу лесу, жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой, поэтому многие граждане специально устраиваю пал травы.

На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке.

Ни в коем случае не допускайте:

— пал сухой травы;

— неконтролируемое сжигание мусора;

— будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче:

— всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

-сухую траву надо собирать граблями, сжигать её вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоёмом или ёмкостью с водой, подальше от строений;

— опасайтесь сильных порывов ветра.

При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

Если вы оказались вблизи очага пожара:

— немедленно сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101» или по единому телефону вызова экстренных служб «112».Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Будьте осторожны с огнём! Ваша безопасность зависит от Вас!