Общая обстановка с пожарами с начала года на 27 апреля 2020/2019 по о. Муром и Муромскому району

6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 27 апреля 2020/2019 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 138 136 84 80 54 56
Гибель 2 2 2 2 0 0
Травмы 2 3 2 2 0 1

20 апреля 2020 года в 15-08 произошёл пожар в неэксплуатируемом здании, находящемся в стадии ремонта по адресу: округ Муром, ул. Радиозаводское шоссе, 23. В результате пожара сгорело масло, огнём повреждена внутренняя отделка стен здания на площади 10 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошёл 1случай горения бытового мусора.

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошёл 51 пожар, АППГ-  54.

25 апреля 2020 года в 17-15 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, с. Илькино, ул. Солнечная, 4. В результате пожара сгорела внутренняя часть мансарды на площади 36 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

25 апреля 2020 года в 20-25 произошёл пожар в заброшенном здании по адресу: Меленковский район, д. Орловка. В результате пожара строение сгорело на площади 800 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

25 апреля 2020 года в 21-55 произошёл пожар в автомобиле Део Нексия по адресу: город Меленки, ул. Дзержинского, 23а. В результате пожара автомобиль сгорел на площади 8 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 32 пожара,  АППГ — 22

Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на пожарную безопасность на садовых участках и в дачных домах.

В период пользования садовыми участками и дачами владельцам данных объектов необходимо уделять особое внимание профилактике пожаров, а также созданию условий, при которых садоводы и дачники смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчётов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.

— У каждого строения должна быть установлена ёмкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;

— должны быть устроены противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Оградить своё имущество от пожара, очищенной от грунта полосой земли;

— временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твёрдом топливе в период особого противопожарного режима в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;

— не оставлять во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

— не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

— содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;

— не применять источников открытого огня для освещения;

— не оставлять без присмотра детей, предостерегать их от игр со спичками или зажигалками.

Садовые кооперативы, дачи, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей и соблюдение правил пожарной безопасности требует от владельцев данных объектов особой ответственности.

Правления садоводств и кооперативов должны заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге.

На садовых участках можно установить звуковые сигналы. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Если всё-таки на участке произошёл пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество или населённый пункт, где расположена дача, показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.