6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 21 ноября 2022/2021 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2022 2021 2022 2021 2022 2021
Пожаров 229 254 151 161 78 93
Гибель 5 8 0 4 5 4
Травмы 8 10 6 5 2 5

15.11.2022 в 08.39 произошло загорание частного жилого дома по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул. Первомайский переулок, д.3.  В результате пожара сгорела внутренняя отделка комнаты и имущество дом на площади 15 кв.

19.11.2022 в 22.13 произошло возгорание входной двери на площади 2 кв. м в многоквартирном жилом доме по адресу: о. Муром, Куйбышева, д.1 г.

о Меленковскому району

С начала 2022 года произошло 67 пожаров, АППГ- 75.

17.11.2022 в 22-50 произошло загорание дома по адресу:  г. Меленки ул. Каманина д. 6. В результате пожара повреждено чердачное помещение, потолочное перекрытые и внутренняя отделка дома на площади 35 м2. Пострадавших и погибших нет.

21.11.2022 в 00-42 произошло загорание бани по адресу: Меленковский район д. Тургенево ул. Муромская д.112. В результате пожара сгорело конструктивное строение бани на площади 15 м2.

по Селивановскому району

С начала 2022 года произошло 42 пожара, АППГ —56.

За отчетный период подразделения пожарной охраны не привлекались для тушения пожаров.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращают внимание граждан на строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

С наступлением холодов актуальной становится проблематика пожаров, и гибели людей от них по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления.

Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о семи простых правилах:

• Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  • Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  • Не допускайте опасного перекала печи.
  • Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
  • Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.
  • Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  • Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  • Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  • Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
  • Начиная с 17 октября 2017 года, лицензия для выполнения работ по устройству (кладке, монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов, иначе говоря, всех печных работ, более не требуется. Поэтому ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.
  • Держите недалеко от печи огнетушители. Рекомендуем вам три вида огнетушителей, которые могут помочь вам потушить огонь в случае возгорания:
  • Воздушно-эмульсионный огнетушитель
  • Порошковый огнетушитель
  • Баллончик «Минипожарный»

Как видите, ничего сверхсложного в этих правилах нет, а их соблюдение позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер телефона вызова экстренных служб — «112»